離婚協議中、病院に通うから養育費は払えないという夫

公開日: 相談日:2014年01月31日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在別居中ですが、夫から「養育費については自分は病気で今度から通院するので支払いは出来ません。」と連絡が来ました。

婚姻期間1年数ヶ月で現在8ヶ月の子どもがいます。

別居に至った経緯は夫に話し掛けても無視をされ、「人を罵ってストレスを発散する人もいるんだ!」と日々暴言を吐かれ続けて、性行為を強要されたり子どもを乱暴に扱われ危険を感じた為に一応両家で話をしてから別居を始めました。

ただ私も暴言を吐くのをやめて欲しい、新生児とはいえ子どもに行為を見せ付けようとした夫に注意をし、子どもを大切に扱って欲しいと言い返したりと2〜3回ほど強く言ってしまいました。それが私が考えを押し付けているように思えて苦痛だったそうです。

そして現在の別居期間も生活費(6万)を私に払わされている、私から連絡が来る事があまりに苦痛だった為に、今度から精神科に通うそうです。
そして暴言を吐くのは何か病気だからそれの治療をしたいから養育費も払えないそうです。

ですが、別居前にどこで調べたのか「俺が許可してないのに別居するとお前が慰謝料を支払う事になる。全てお前が悪い。万が一養育費や慰謝料を払うことになっても精神病は検査のしようが無いから自己申告で簡単に診断してもらえるから払わなくて済む。引越して退職しちゃえばどうにもできないしな」と、むしろ要らないとまで思っている慰謝料を欲しがっているかのように言われ、脅され、口のうまい夫と調停になると私が不利になりそうで怖いです

今までの事は日付入りで日記に付けています。

以上が今までの流れですが、幾つか質問があります。

私も強く言い返してしまったことがあったので慰謝料を請求されることはありますか?母乳の為まだ働きに出られません。

現在同居の子どもを、うまく言いくるめられるなどすると親権や監護権を奪われる事はあるでしょうか。

今後私が親権者として、相手の行動次第では私の同伴で子どもとの面会はしても良いかと思っていますが後見人の権利を捨てて欲しいのですが可能でしょうか。虐待に繋がりそうな発言、行動があった為に絶対に任せられません。

慰謝料なんていらないですが、養育費だけは子どもに対してきちんと払って欲しいです。ですが、最初から払う気がなさそうなので、公正証書を作り同意を得られれば連帯保証人を数人着けたいのですが可能でしょうか。調停や裁判では連帯保証人をつけることは否定されますか?
そして現在働けない為実家にいるので世帯収入が多く請求できないでしょうか。
最後に親としての責任だけは果たしてほしいんです。

長文、乱文で読みにくい文章で申し訳ございませんが、どうかご意見を頂きたいです。

230217さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >私も強く言い返してしまったことがあったので慰謝料を請求されることはありま
    すか?母乳の為まだ働きに出られません。

    請求されることはあるかもしれませんが、書かれている程度のことであれば、裁判所から支払いを命じられるほどのことではないと思います。

    >現在同居の子どもを、うまく言いくるめられるなどすると親権や監護権を奪われ>る事はあるでしょうか。

    日本の家庭裁判所は基本的に母親の味方です。特に心の病を持たれているという父親に乳児の監護を任せるような判断はしないと思います。

    >今後私が親権者として、相手の行動次第では私の同伴で子どもとの面会はしても>良いかと思っていますが後見人の権利を捨てて欲しいのですが可能でしょうか。虐>待に繋がりそうな発言、行動があった為に絶対に任せられません。

    後見人の権利というのは、親権のことでしょうか。離婚をされるのでないのであれば、原則として父親である以上、親権者です。親権喪失や停止の制度もありますが、家庭裁判所の審判が必要です。

    >慰謝料なんていらないですが、養育費だけは子どもに対してきちんと払って欲し>いです。ですが、最初から払う気がなさそうなので、公正証書を作り同意を得られれば連帯保証人を数人着けたいのですが可能でしょうか。調停や裁判では連帯保証人をつけることは否定されますか?

    連帯保証人をつけることができるかは、連帯保証人となる人の同意が必要で、あなたが勝手に決められることではありません。調停などで連帯保証人を立てることを求めることはできますが、相手が適任者がいないと主張すると、調停でも裁判でも連帯保証人を選任したり連帯保証を命じたりすることはできません。


    そして現在働けない為実家にいるので世帯収入が多く請求できないでしょうか。

    養育費の額は両親の収入額を基準に決められます。実家のご両親に収入があることは、基本的には考慮されません。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    まず、根本的に養育費は請求できるでしょう。相手の言い分に応じる必要はないです。

    「私も強く言い返してしまったことがあったので慰謝料を請求されることはありますか?」

    請求はあり得ますが、夫婦間の口げんかでは認められないでしょう。

    「現在同居の子どもを、うまく言いくるめられるなどすると親権や監護権を奪われる事はあるでしょうか。」

    相手に子を自分から渡さなければ、ないです。

  • 相談者 230217さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。

    文字制限で所々消してしまい意味のわからない文章になってしまって申し訳ございませんでした。

    離婚協議中ですが、夫は養育費を払いたくないから病気だと主張している状態で、仕事も辞めて引越しも考えるとのことです(そこまでして払いたくないようです)

    あまりに悪質なので第三者に支払い義務がないとわかっていましたが、連帯保証人も同意してくれる方が全くいなければそれまでと言うことですね。

    最後に質問させて頂きたいのですが、後見人と書きましたが親権についてです。
    暴言や暴力もですが、盗撮をしたことがある・幼く見える女性が好きだと言っていたり、自分の子どもの身体をジロジロと見たり触ろうとしたりと性的な虐待が怖くて、万が一離婚後に私に何かあった時の為に親権の喪失手続きをしたかったのですが家庭裁判所の審判となるんですね。こういった理由でも親権の喪失となることはありますか?

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました