養育費 再婚

こんばんわ。
母子で子供2人で養育費が4万と調停で決まりました。
もしこちらが再婚をした場合、養育費は減額ではなく0になるのでしょうか?
2014年01月28日 20時25分

みんなの回答

谷林 一憲
谷林 一憲 弁護士
ありがとう
あなたが再婚しても、子供の父親(前夫)は子供の親であることには変わりないので、養育費の支払い義務はあります。

あなたの子供が、あなたの再婚相手と養子縁組した場合、再婚相手は子供の生活費を負担する義務が生じますが、そうであっても、子供の実父(あなたの前夫)の養育費の支払い義務は残ります。

親は自分と同程度レベルの生活を子供にさせる義務を負います。
これを前提に考えると、あなたが再婚し、その結果、子供の生活レベルが上がれば、養育費は減額はされる可能性はありますが、ゼロになることはないです。

2014年01月29日 00時56分

相談者
回答ありがとうございます!
すでに2人で4万でも少ないと思うのですが…いくらぐらい減額されますか?
相手は年収350万円ぐらいで、彼氏が年収260万円ぐらいです。

2014年01月29日 10時26分

谷林 一憲
谷林 一憲 弁護士
ありがとう
裁判所のHPで養育費・婚姻費用算定表が掲載されているので、それを参考にして下さい。

子供2人(0~14歳と仮定します。)で元夫の年収が350万円の場合、あなたの年収が150万円までであれば、4~6万円となっています。
あなたが再婚し、再婚相手と子供ら2人が養子縁組した場合は、再婚相手が負担すべき子供の生活費(養育費)が2~4万円なので、1~2万円ほど減額される可能性もあります(ただし、裁判所が審判で決める場合は、もう少し複雑な計算をすると思います。)。養子縁組をしなければ、原則として減額はされないと思います。

養育費の減額は、元夫の方から養育費減額調停を提起する必要があります。減額調停が提起され、そこで新しい養育費が決まらない限りは、当然には減額されません。

2014年01月29日 12時10分

相談者
回答ありがとうございます。
ネットで養子縁組のことを見てみたのですが、養子縁組をしなくても、一緒に生活していたら養育する義務が発生するので、あまり意味がない。減額はされると書いてありました…。
今ま4年以上、調停で決まってもまだ1円も払ってきていないのでどうしても払わせたいんです。
給料天引きの手続きをしようと思っているのですが、職場で信用がなくなったら仕事を辞めて転職するから今までの未払い分24万円も、この先の養育費も払わないし。天引きにしてくれてもオッケーよ。
と言ってきました。
どうするのが一番いいのかわかりません。

2014年01月29日 14時22分

谷林 一憲
谷林 一憲 弁護士
ありがとう
元夫が養育費を4年以上も支払わない理由は何でしょうか。

元夫がそのような開き直った発言をされるのであれば、裁判所から履行勧告や履行命令を出してもらうしかないのではないでしょうか。

2014年01月29日 14時48分

相談者
すみません、説明不足です!
調停で決まったのは、去年の11月です!
8月~11月が、調停中で、未払い。
12月、1月の養育費が払われていません。
去年までは、口で言うばかりで払ってもらえませんでした。
ずっと、月21~24万円あるのに、生活がキツイ!と払ってくれませんでした。
12月は、ボーナスも給料もあったはずです。振込は出来たはずですがなんだかんだ払わず、最終的に財布を落としたから払えないと言われました。
今回は、お母さんが意識不明で介護用品やらお金がかかるから払えないと言ってきています。
お母さんのことは本当みたいなのですが、こうやって今までもずっと、払うと約束しては、払ってくれませんでした。
なので、調停をしてキッチリ決めたのに、結局払わず、意味がありませんでした。
履行勧告して仕事を辞められた場合、どうすればいいでしょうか?何か手はありますか?

2014年01月29日 14時59分

この投稿は、2014年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費増減の調停について

    離婚裁判にて母親が子供の親権を取ることになり、父親が養育費を支払うことになりました。 数年後、子供達の年齢が上がり養育費増額の調停を申し立ててきました。しかし、父親は既に子持ちのバツイチと再婚して養子縁組した状態です。 このような場合は、算定表通りの養育費に決まってしまうのでしょうか?それとも養子がいることによ...

  • 養育費の復活と金額。

    離婚して、養育費を3万円支払っていましたが、元妻が再婚して子供は新しい夫と養子縁組をしました。 それから、裁判所での調停で養育費が0円になりました。 それから僅か2年で、元妻が再び離婚する事になりそうです。 その場合に、養育費は復活しますか? 元妻は、再婚相手との子供が増え、私の子供と再婚相手の子供の2人がいます。

  • 養育費の増額と減額の相殺

    調停離婚して養育費を支払っています。 元妻は再婚して子供は新しい夫と養子縁組しました。 養育費の減額になると思ってます。 しかしながら元妻は新しい夫と再婚して新たに子供ができた場合、養育費の増額になると思います。 調停から審判になった場合はどちらの可能性がありますか?(増額か減額)

  • 元妻が再婚。子供は養子縁組。

    元妻が再婚して、新しい夫は子供を養子にしました。 養育費を無し、若しくは減額できますか? 審判によって、逆に養育費が増額する場合はありませんか?

  • 養子縁組した後の養育費

    離婚をして調停で養育費を決定して払ってもらっていて、再婚し養子縁組しました。 そして、子供が産まれました。 上の子二人の実父の方が年収は高いです。 再婚相手の年収の方が低い場合でも養子縁組したから、養育費は減額になりますか? ネットで色々探したら、再婚して子供が産まれた 場合養育費増額の調停ができるとのっていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。