養育費

公開日: 相談日:2014年01月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

約2年前に離婚しました。子供は現在15才と13才。
元妻が15才の娘、私が13才の息子を引き取りました。
お互い子供一人ずつなので、養育費は無しと思っていたのですが、収入差があるため月2万で口約束しました。(離婚時私が420万元妻が80万)
一年間支払いしていましたが、私が引き取った息子との面会時の約束を何度も破り、守らなかったので養育費の支払いを停止しました。
その後一年間支払い停止していました。
最近になって養育費の支払いの件で最近調停の書類が届いたのですが、調停の内容で月1.5万の不払い分一年間分と成人又は最高学歴までの期間支払いをしなさいとのことでした。
現在元妻の収入は200万くらいだと思います。

1 調停に出廷し、不払い分一年間含め支払いしないといけないでしょうか?
2 お互い一人ずつ子供を引き取った状態で、元妻に1.5〜2万は妥当でしょうか?
3 私が引き取った息子に会う時の約束破った事での息子と私の精神的苦痛は慰謝料請求出来るのでしょうか?
4 養育費は離婚時に18才(高校卒業まで)と口約束したのですが、成人又は最高学歴まで支払わなければいけないのでしょうか?

228872さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    以下私見です。
    1 調停に出廷し、不払い分一年間含め支払いしないといけないでしょうか?
    調停は話し合いなので合意ができないと無理でしょう。
    2 お互い一人ずつ子供を引き取った状態で、元妻に1.5〜2万は妥当でしょうか?
    @微妙なところでしょう。算定表を基礎に決めることになるでしょう。
    3 私が引き取った息子に会う時の約束破った事での息子と私の精神的苦痛は慰謝料請求出来るのでしょうか?
    @1と関連してはなしあわれるとおもいます。
    4 養育費は離婚時に18才(高校卒業まで)と口約束したのですが、成人又は最高学歴まで支払わなければいけないのでしょうか?
    @その義務まではないでしょう。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 調停に出廷し、不払い分一年間含め支払いしないといけないでしょうか?

    基本的には申立時からとされていますので,これまで公正証書にしたとか調停をしたとかの事情がないなら支払う必要はないと思います。

    2 お互い一人ずつ子供を引き取った状態で、元妻に1.5〜2万は妥当でしょうか?

    相談者のほうが給料が高いですので,その金額であれば安いと思います。

    3 私が引き取った息子に会う時の約束破った事での息子と私の精神的苦痛は慰謝料請求出来るのでしょうか?

    そこは難しいと思いますが,主張はされていいと思います。

    4 養育費は離婚時に18才(高校卒業まで)と口約束したのですが、成人又は最高学歴まで支払わなければいけないのでしょうか?

    通常は成人までです。相談者や相手が大学を出ているとなると大学卒業までは支払うことになるかもしれません。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました