養育費、強制執行について

公開日: 相談日:2014年01月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、養育費の調停を控えておりますのでご質問させて頂きます。

元旦那は別居中から生活費も忘れたなどといいまともに渡してくれたことがありません。むしろもらえてない事もあります、
そして離婚した今、信用もないですし、一刻も早く縁を切りたいと思っているので、養育費を毎月ではなく、一括もしくはまとめて何ヶ月分かを1年や2年で支払って貰う事は出来るのでしょうか?

また、無料の法律相談で話を聞いて頂いたら、調停で決まっても相手に土地などがなければ、仕事場を変えられたり、引っ越されたりしたら強制執行も出来なくなり、泣き寝入りするしかないと言われてしまいました。
これでは調停の意味もなくなってしまうのでどうしたらいいのでしょうか。

228735さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >そして離婚した今、信用もないですし、一刻も早く縁を切りたいと思っているの>で、養育費を毎月ではなく、一括もしくはまとめて何ヶ月分かを1年や2年で支払っ>て貰う事は出来るのでしょうか?

    リクエストを出すことはできますが、相手から一括払いはできないと言われれば、合意はできないので、残念ながらそれまでです。

    >また、無料の法律相談で話を聞いて頂いたら、調停で決まっても相手に土地など>がなければ、仕事場を変えられたり、引っ越されたりしたら強制執行も出来なくな>り、泣き寝入りするしかないと言われてしまいました。
    >これでは調停の意味もなくなってしまうのでどうしたらいいのでしょうか。

    調停の意味がなくなってしまうというのはおっしゃる通りです。ですが、これが制度の限界であって、これは調停に限らず裁判でも同じです。審判や判決をもらっても、裁判所は相手の住所や財産の所在を調べてくれることはなく、強制執行できる財産を自力で調査して探し出して裁判所に手続を申し立てるしかありません。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仕事場を変えられたり、引っ越されたりしたら強制執行も出来なくなり、泣き寝入りするしかないと言われてしまいました。

    それで諦めるはお勧めしません。
    それ以外にも財産を調査すれば判明することもあります。
    引っ越しても住民票を追うことで,きっかけがつかめるかもしれません。
    今,わからなくても将来判明することもあるのです。
    そのために調停調書があることは意味があるでしょう。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました