ベストアンサー

取立訴訟を起こすにあたりまして。

判決のある債権を持っています。
①貸金1300万円
②養育費1300万円

両方の債務者は株式会社(発券未公開株)の代表取締役です。

①で、役員報酬600万円の差押え
②でも、役員報酬600万円の差押え

債務者本人の会社なので、取立訴訟になると思います。

【質問1】
複数の差押えがあると、供託されると聞きましたが、
第三債務者は陳述催告で役員報酬0円と回答してくると
思われます。
そんな回答でしたら、供託とならないと思うのですが、
いかがでしょうか?

【質問2】
①②の債権で差押えたまま、
①について取立訴訟を起こすなら、
同じ債権者(私)なので、
②の差押えは取下げないといけなくなるのでしょうか?

【質問3】
質問2で、取下げなくても良いとした場合、
①②の債権で差し押さえたまま、
①について取立訴訟を起こしたら、
訴訟で不利になりますでしょうか?
(敗訴しやすくなる、認められる額が低くなる等)

【質問4】
勝訴した場合、
役員報酬は0円ではないとの事になり、
①②で差し押さえているので
供託となるのでしょうか?

質問の文章が分かりづらくて申し訳ありません。
回答よろしくお願い致します。
相談者(228636)からの相談
2014年01月24日 10時36分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
【質問1について】

第三債務者が「差押え対象の債権は存在しない」との認識であれば,おっしゃるとおり供託はしないと思われます。差押対象の債権の存否については,取立訴訟で決着をつける必要があります。

【質問2について】

②の差押えについて取り下げないといけない,ということはありません。他の債権者が同じ債権を差し押さえしているのと扱いは変わらないと思います。

第三債務者が申立てをすると,受訴裁判所は,ご相談者に対し,②の債権についても取立訴訟に原告として参加するよう命ずることがあります(民事執行法157条1項)。

【質問3について】

特に不利になることはないと思います。他の債権者が同じ債権を差し押さえしているのと扱いは変わらないと思います。

【質問4について】

判決で勝訴(請求認容)の場合には,裁判所が被告(第三債務者)に対し,供託する方法で支払うように命じることになります(民事執行法157条4項)。


2014年01月27日 10時01分

相談者(228636)
秋山先生、
ありがとうございます。

取立訴訟の要件で、
競合していない事と書かれていたので、
腑に落ちず質問させて頂きました。

養育費の方でも参加しなさいとなるなら、
訴訟費用がかかってしまいますね。

債務者自身の会社なので、
判決で勝訴しても払ってこず、
会社に差押申立をする事になると思われます。
供託なら、配当等手続きが必要ですが、
差押申立の手間が省けて良いかと検討していました。

かかる費用も視野に入れて、考えてみます。

ありがとうございました!

2014年01月27日 10時44分

この投稿は、2014年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 第三債務者への取立訴訟につきまして。

    元夫に対して、養育費と貸金の執行文付き判決を取っています。 元夫は、株式会社の代表取締役なので、役員報酬を差押え (陳述催告付き)しようと思っています。 養育費は過去10年分で1000万円程、貸金は損害金込みで1300万円程です。 元夫の経営する会社は、株式といえ個人事業主の状態なので、 役員報酬はないと対抗してくると思...

  • 取立訴訟の勝訴後の回収につきまして

    個人への貸金の債務名義1300万円を 持っています。 債務者は株式会社の代表取締役です。 役員報酬1000万円を差押えし、 それの取立訴訟を起こして、 600万円の判決が出た場合に・・・ 会社の売掛金を 差押えしようと思っています。 600万円を、一括で 差押えできるのでしょうか? 役員報酬から差押え禁止額を 除い...

  • 取立訴訟で認められる額とは?

    貸金の債務名義1300万円を持っています。 債務者は株式会社の代表取締役なので、 役員報酬を差押え、取立訴訟を起こす 予定です。 取立訴訟にかかる費用が、 金額によって変わるので、 差押え金額を決めかねています。 【質問1】 差押え命令の効力が発生した日から、 取立訴訟の判決までの期間しか、 取り立てる金額と...

  • 取立訴訟 債権差押命令

    債権差押命令事件と第三者債務取立訴訟 教えて下さい。 会社の社員の過去の支払を滞った債務にて、第三債務者に代表者代表取締役が指定され、債権差押命令が裁判所から届きました。 代表取締役が、陳述書に虚偽を記載した際、損害賠償責任があり、第三者債務に対して取立訴訟を起こせるとネット等で調べました。 質問です。 ・この...

  • 少額訴訟債権執行・債務者が代表取締役の給料債権差し押さえは可能ですか?

    はじめまして。 個人間の貸金で当方が債権者の少額訴訟を起こしました。 判決後、債務者に対して分割返済の提示など譲歩したにも関わらず、連絡も全くないので把握している預貯金債権で少額訴訟債権執行を申立てしました。 差押債権が447,108円に対して残高が721円しかなく取下げ致しました。 本題の質問に入ります。 そこで給料...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。