養育費、子ども保険、3人の子の親権、慰謝料すべて要求されています

前回にも書きましたが、私は窃盗2回で逮捕歴あり、7年前の浮気という事をしてるから親権なんて与えてもらえるわけがない!
裁判やれるもんならやってみろ!と言われました。
今は、無職ですが、アルバイトと正社員の両方で仕事を探し毎日面接をうけています。
なので、今のところ収入は無しです。
私のせいで離婚するんだから、養育費と子どもの保険代を払えと言ってます
11歳、7歳、1歳半の子どもの親権なんて絶対に与えてやるか!
と言われました。

まず、今の段階でお金をどうやって払えばいいのでしょうか?
あと、旦那が仕事に行ってる間に家に行き、7歳の子のめちゃくちゃになって何処に何があるか分からないような状態になってるタンスの中などをキレイにしたり、1歳半の子のおしめの補充、哺乳瓶の消毒、服の整理などをしに行ってます。
忘れ物が多すぎると7歳の子は先生から怒られているようです。1年生なんだから忘れ物チェックしてよ!とお願いしていたのに出来てなく、子どもの事でお願いしていたことをやってないことなんてしょっちゅうなんです。
そんな物忘れが多いのは、旦那が躁うつ病で、毎日4個も飲んでる薬の副作用?

そんな父親に1歳半の子の面倒なんて心配過ぎです。
でも、犯罪者のあんたなんかよりも俺の方がずっとマシです!と引き取らせないです

11歳のお姉ちゃんは、毎日1歳半の子の面倒は疲れると言ってます

来週には、弁護士さんの所へ離婚調停?協議?についての話しをするつもりですが、
離婚成立まで、1歳半の子を父親に預けておくような事はできません。

私が勝手に、保育園に迎えに行きそのまま実家(歩いて10分程度)に連れて帰り育てていくような事をしたら誘拐やし、訴えるぞ!と脅されて実行出来ません。

自宅のキッチンに、あと何日かしたらある1歳半健診の封筒すら開けず置かれてる状態。開けてもないので日付けも分からないからカレンダーに記載なし。行く気なし

上の子2人の土曜にある年に3回いしかない参観日
予定入れないでねと携帯へ入れさせてたのに急に予定を入れてるし

母親として1番下の子だけでも、離婚成立前というかすぐにでも引き取りたいです。
保育園に迎えに行き、そのまま実家で暮らしたら誘拐になりますか?
無理やり父親は連れて帰ろうとするけど、渡さなかったら私はまた犯罪者?

どうしたらいいでしょうか?


2014年01月11日 00時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
逮捕歴や浮気がそのまま親権に影響するようなものではありません。
養育費がお子様を育てるほうが請求できますが,支払うほうに収入がなければ請求できません。
1歳半の子供はそうはいっても母親の下で育てるべきでしょうから,なんとかしたいですね。その依頼する弁護士とよく相談してみてください。
あと,勝手に連れ去るのはやめたほうがいいと思います。

2014年01月11日 04時05分

この投稿は、2014年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権者変更について

    ご質問させていただきます。 子ども2人の親権は、元夫にあるのですが、彼女ができたらしく、毎日 実家に預けっぱなしで、子どもは、実家で生活をしています。 元夫は、週に一度 仕事が休みの日に保育園に迎えに行く程度しか、子どもとかかわっていません。 それでは、お金を出しているだけで、子どもを養育してるとは、言えないと思...

  • 子供の連れ去り

    25日に親権変更調停の第一回目があります。今まで週末は元夫の家に娘3歳は泊まりに行っていたのですが。17歳の息子が仕事を辞めてしまった事を黙っていた。《私は元夫からのメールで息子が仕事を辞めた事を初めて聞きました。ので黙っていたわけではありません。》お前みたいな嘘つきに娘は預けておけない。娘が嘘つきになったら困る。...

  • 旦那から監護権を取ることは可能か?

    子供の監護権について相談したいのですが、夫とは現在折り合いがつかないため別居し子供は生まれてからずっと旦那の実家にいます。子供の監護権親権を得てそのまま離婚を考えています。私の夫は私への暴言がありしんどいです。内容としては妊娠30週すぎの時入院になりその日に産まないと危険と言われたのですがなんとか大丈夫で赤ちゃん...

  • 19歳の弟、17歳の元彼女が妊娠!いきなり産むしかない!

    この4月に、弟は自衛隊に入社したばかり! 彼女とは半年前に少しの間付き合っていたが、一方的にふられ、そのあげく連絡を一切遮断! 先日彼女の親御さんから『娘が妊娠した!』と連絡があり、わけもわからず、半年も前に別れたのに今頃?と謎のまま…弟は出られないので、弟の代わりに話を聞きにいきました。 行った矢先、母子手帳を...

  • 離婚後の親権問題について

    私は、11歳、7歳、1歳半の子どもがいます。7年前に一度不倫をしましたが、その後に絶対にしないという約束をし離婚はしませんでした。その後、旦那が鬱状態になり、治してもらうために、私は旅行を計画したり、1人で過ごさせてみたり、色んな事をしてきましたが治らず私も精神状態が不安定になり1年前に窃盗で捕まり、一ヶ月前にも窃盗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。