養育費の減額について。養育費の減額はできますか?

公開日: 相談日:2013年12月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

前夫との子供2人に養育費を支払っています。離婚の原因は性格の不一致で調停委員にも払い過ぎだと言われましたが、前夫がうるさいため一人12500円の養育費を払っています。
離婚は7年前で前夫はすぐに再婚しました。
今年、ようやく私も再婚し、子供を出産しました。
産休、育児休暇中は収入が半分以下となるため、せめて育児休暇が終わるまでは養育費を減額してほしいと前夫に相談しました。
前夫は「払えなければ、今の夫が払う義務がある」
と言って聞きません。
弁護士もつけたようです。
今の夫も1度離婚していて2人の子供に養育費を支払っており、金銭的にとても払ってもらえません。
養育費の減額はできますか?
今の夫も私の子供たちの養育費を払う義務はあるのですか?

223544さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    養育費の減額はできますか?

    可能性はあると思います。
    話し合いが無理ならば、調停を起こしてみることも検討されるとよいでしょう。

    今の夫も私の子供たちの養育費を払う義務はあるのですか?

    今の夫との間の子でない限り、養子縁組をしていない限り、ありません。

  • 相談者 223544さん

    タッチして回答を見る

    迅速な回答ありがとうございます。
    調停も考えていきたいと思います。
    ですが、今はまだ子供が小さくなかなか調停を起こすことができません。
    なるべく話し合いで減額にしたいと考えています。
    もし、話し合いで減額となった場合、後から
    「やっぱり、払え」
    と言われる可能性はありますか?
    今払っている養育費は調停で決まった金額です。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    もし、話し合いで減額となった場合、後から「やっぱり、払え」と言われる可能性はありますか?

    可能性がありますので,減額した旨を書面にしておくのです。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました