養育費

公開日: 相談日:2010年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

結婚する前に二人で作ってしまった借金とか結婚の最作ったローンなどで月10万以上飛びます月18ちょいで養育費ゎ口約束で5万払ってます

自分の生活がやっていけないです5万以下ゎ元嫁が無理って言われてしまいます

養育費の金額ゎ下げられますかね

22298さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    一度決まった養育費でも,その後に事情の変更があった場合には,家庭裁判所で養育費の額の変更を求める調停を申し立てることができます。

    記載されている内容からすると,養育費の金額が少し高いように思えますが,あなたのケースでどのくらいの養育費が適正なのかは,地元の法律相談等で弁護士にご相談ください。

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました