慰謝料、養育費とれますか?長文です。

妊娠7ヶ月の結婚してまだ1ヶ月半たらずのできちゃった婚です。
結婚して1ヶ月もしないうちに旦那の浮気が発覚。
内容は、その日は公休だったのに仕事にいってくる!と嘘をつき、女性と会っていたということです。仕事の時間は夜勤なのでそのまま次の日の朝まで連絡はつかず。
本人は浮気とは認めていません。肉体関係もなかったと。ただ朝まで連絡がつかなかったので信用出来るかは疑問です。
ただ、会っていたことは認めています。でも、悪いという自覚はなく、むしろ自分の時間を誰とどこで何をしてようが俺の勝手だ。これからも遊ぶのはやめるつもりはない。と開き直っています。



もう一つの理由は、旦那の家は1Kなので、2人で暮らす事が出来ず、今は私は実家と旦那の家を行ったり来たりという生活になってしまっています…。
それでやっと物件を見つけたのですが、旦那の名前だとどこの賃貸保証会社の審査も通らず、どこも貸してはくれないことが発覚。旦那は、理由がわからないと。クレジット滞納とかしてない?と聞くと、そういったことはしてないと。でも、なにも理由がないのに保証会社が通らないはずはないと思い、旦那には郵便物など俺の物は勝手に見るなと言われていましたが、郵便物をためてあるところは知っていたので見てしまいました。
そうすると、市民税や年金の滞納[市民税に関しては差し押さえ通告の赤紙がきてました。]、公共料金や家賃の度重なる滞納の繰り返し、水道料金に関しては引っ越し前のところも払ってないようです。家賃は、5ヶ月契約違反とかいてありました。それと、前に使っていた携帯料金の請求、クレジットの未払い通知といろいろ出てきました。私には全部払っていると言っていたのですが嘘みたいです。

この様子だと、つきあう前に貯金は2000万円あると言っていたのですがそれも嘘かもしれません。

度重なる嘘と、お金のだらしなさに嫌気がさしてきました。
家も借りれない状況で、今の旦那の家も契約違反で解除通告がきている状態で、クレジットや税金滞納などの借金もあり、生活費も給料27万のうちの多いときで8万。少ないときでは3万しかいれてくれない旦那とこれからも結婚生活を続けていく自信がなくなりました。


結婚する前にわかっていれば良かったのですが、結婚してからわかったことなので離婚するべきか悩んでいます。
まだ結婚したばかりなのであれなんですが、慰謝料と婚姻費用、養育費はとれるでしょうか?

無知でとても恥ずかしく、後悔ばかりありますが、子供を育てていく上でなるべくはお金をとれたらなと思っています。
脱字誤字でわかりにくい文章ですが、ぜひご回答よろしくお願いします…。

2013年12月23日 01時48分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
慰謝料や婚姻費用、養育費を法的に請求できるかといえばできます(慰謝料については不貞行為の証拠がないので微々たるものでしょう)。
しかし、現実問題として、「とれるか」というご質問になると、おそらくとれないでしょう。ご主人は借金まみれの状況にあると思います。
お金のことは期待せずに、別れた方がよろしいと思います。

2013年12月23日 03時00分

弁護士A
ありがとう
まだ結婚したばかりなのであれなんですが、慰謝料と婚姻費用、養育費はとれるでしょうか?

不貞の証拠があれば慰謝料請求は可能です。
相手の原因において生活が苦しく婚姻生活を維持できないような場合,婚姻関係の破たんと考えて慰謝料請求できる場合もあるでしょう。
あと別居後離婚までの婚姻費用,離婚後の養育費は請求できます。
ただ,相手に収入がないと期待できないと思います。

2013年12月23日 03時54分

弁護士B
ありがとう
1 慰謝料、婚姻費用、養育費は、夫から取ることができますが、夫は払うと言わないでしょうから、慰謝料については訴訟をしなければならないでしょう。訴訟を自分ですることは通常困難だと思います。婚姻費用と養育費は、調停の申立をすれば、調停か審判で決めることができます。自分でできますから、お金もほとんどかかりません。夫の年収が分かる書類があれば、決めることができます。あなたにも収入があれば、あなたの分も裁判所に出すことになります。調停か審判で決まった婚姻費用や養育費を、夫が払わない場合には、夫の給料を差し押さえることになります。差押の手続は、自分でもできますが、弁護士か司法書士に頼まないと難しいでしょう。
2 このように金銭面(及び異性関係)に問題のある夫とは、別れるしかないでしょう。

2013年12月23日 17時11分

相談者
本橋和樹弁護士様へ


お返事遅くなり申し訳ございません。
ご回答ありがとうございます。

別れてくれるかはわかりませんが、調停を立てようと思います。ありがとうございます。

2013年12月23日 20時26分

相談者
弁護士A様へ


お返事遅くなり申し訳ございません。
ご回答ありがとうございます。


証拠がないので、婚姻関係の破綻として慰謝料を請求出来るならそのかたちで請求だけはしてみようかなと思います。
その際、何か証拠などは必要でしょうか?

2013年12月23日 20時31分

相談者
弁護士B様へ


お返事遅くなり申し訳ございません。
ご回答ありがとうございます。


慰謝料はもともとあまり期待をしていなかったので、請求だけはしてみて、無理そうでしたら諦めようかと思います。
ただ、これから出産も控えていますので、調停を立てて婚姻費用や養育費はとりたいと思います。
ただ給料明細などはもらってなかったので、年収を証明するものがないのですがそれでも養育費をとることは、できないのでしょうか?

2013年12月23日 20時37分

弁護士A
ありがとう
その際、何か証拠などは必要でしょうか?

借金をしているというだけでは婚姻関係破綻とは言いづらいのですが,それでも証拠としてあげれば,お金にルーズなこと,借金を繰り返している事情,経済的モラハラ等あれば,それを裏付ける録音,日記,債権者からの督促,借用書,等でしょうか。

2013年12月24日 03時36分

この投稿は、2013年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺について

    お腹の中に6ヶ月の子供がいます。 今月末に結婚式をする予定でその日に籍もいれるつもりでした。 結婚式当日の朝連絡がとれましたが、待ち合わせ時間には連絡がとれなくなりました。 おばあちゃんと二人で住んでいたので直接訪問したところ、結婚式に来るといっていたおばあちゃんは結婚式の存在もしりませんでした。結婚することは...

  • 慰謝料について

    結婚して2歳の子供がいます。旦那が不倫しました。今年の5月末に旦那が急に帰ってこなくなり別居したい離婚したいといい出しました。旦那の一方的な理由はあたしの性格など不満が溜まり別れたいと言ってました。結局言い合いが続きましたが7月末に旦那が急に戻るといいはじめ離婚しない方向で話が進み8月末に別居解消になりまたあたしの...

  • 男女交際和解金

    結婚の約束後、すぐとりけされました。ささいことです、私はすごく、愛されていたのに。私は自営業デスナックをしていみさますが、辞めろと言われたのてま辞める覚悟をきめました。ただし辞めるのは、不景気のため家賃滞納がありましたが、かれは、2人でがんばろうといつまてくれてました、全額で、1450000です。しかし、約束後のつぎ...

  • すいません。またまた続きです。

    1回目話した時、「お前が責任持って育てるって言ったんだから払わない」や、「お前からフって俺は戻りたいって言ってるのに戻ってくれない場合、お金払うのは義務じゃない」などと言われ、私も頭にきたので「確かに私も一度は断りました。お金はいりませんと啖呵きって言ったから、さすがに子供産まれてからのお金も宜しくとは言ってな...

  • どうしたらいいですか。慰謝料など請求できますか?

    彼女と口約束ですが、結婚を前提に付き合っていました。お互いの親には言ってあります。 彼女はシングルマザー(子供2人)で当時、不安障害をかかえていました。 付き合ってすぐに彼女が家を出なければいけなくなり、急遽アパートを彼女名義で借り、同棲を始めました。(母子手当をもらうため)その費用はすべて自分が支払いました。 さらに、病気で仕事が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。