養育費請求について。養育費の請求は出来ますか?

公開日: 相談日:2013年12月18日
  • 2弁護士
  • 3回答

離婚して10年になります。
長女17才長男14才次女8才次女は再婚相手の子供です。
現在次男は別れた夫と暮らしています。
三年前まで長女、長男共一緒に生活しており養育月に10万ボーナス月にプラス10万いただいていましたが三年前より長男が元夫と暮らすようになり長女の養育費月2万のみになり二年前再婚相手とも離婚をし生活保護を受けることを知ってからははらってくれなくなりました。元夫は再婚し長男も含め扶養家族4人年収1000万以上あると思います。現在滋賀県にすんでいます。私は扶養家族2人年収240万位で生活保護受けています。福岡県在住です。公正証書は交わしていません。養育費の請求は出来ますか?そのためにはどうすればよいのでしょうか?

221425さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました