公正証書を使った給与差押えについて

元夫とは10年前に離婚。その際公正証書を取り交わしました。これまでも、未払いや給与振込の通帳を勝手に変え養育費が引き出せない事が度々ありました。
3年程前に元夫が出来ちゃった婚により再婚。奥さんも前妻と子供がおり、養育費と慰謝料を支払っていることを納得の上入籍。ところが、彼女が騒いだため元夫が裁判所へ養育費の減額調停を申し入れ。これは、私と元夫とで減額について話し合い公正証書の訂正を行いました。
今年に入り、奥さんより離婚を言い渡され元夫は再び離婚。その際、相手方が『元夫の給与の管理を自分が行う』という内容の公正証書を作成し取り交わしをしたそうです。それ以後、元夫にもましてや私にも入金が滞るもしくは一切入金がない状況が続いております。
そこで公正証書を使った給与差押えを執行しようと考えております。私が持っている公正証書には『正本』と書かれておりますが『債権者が…』という文言は入っておりません。手続き手順を教えてください。また離婚された奥さんも強制執行をした場合はこちら側の公正証書の効力はどうなるのかを教えて下さい。宜しくお願いいたします。
2013年12月13日 21時37分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、公正証書に執行文を付与してもらうよう公証役場に申請してください。また、公正証書を作成された際、夫への送達申請を済ませておられるでしょうから、送達証明書が手元にあると思います。これも準備してください。そのうえで、夫の会社の資格証明書を取り寄せ、債権差押命令の申立書を起案し、執行文を付与した公正証書と送達証明書、資格証明書を添付して地方裁判所に申し立てをしてください。申立書の作成方法は、東京地裁民事第21部のHPに出ていますので参考にしてください。再婚相手の元妻との関係は、養育費という意味では同じ地位ですから、元妻も給与の差押をしてくると、差押の対象となる額面-社会保険料-税金の2分の1は法務局に供託されることになりますので、しばらくしてから請求額に応じて供託金が按分され、配当という形で受け取れるようになります。半年くらいかかると思っておいたほうがよいです。

2013年12月13日 22時50分

弁護士A
ありがとう
1 公正証書に「債権者」「債務者」と書いてなくても、あなたの名前と元夫の名前が書いてあれば良いのです。給料の強制執行の申立をする時に、あなたが債権者、元夫が債務者になるのです。
2 離婚した奥さんが強制執行しても、あなたの公正証書の効力に影響はありません。両方の公正証書とも効力があるので、2人とも強制執行をした場合には、元夫の勤務先の会社は、差押えになった分の給料を法務局に供託することになります。その供託された給与は、裁判所が配当の手続をします。配当手続で、2人の債権者の債権額に応じて、按分して配当されます。配当手続は、給料の6か月分程度をまとめて行われます(つまり、6か月に1回位配当手続がされます)。

2013年12月13日 23時17分

相談者
では、強制執行すると
① 公正証書の記載の額面では来ない。
② 直ぐに手続きをしても手元に来るまでには半年ぐらい時間がかかる。
ということで間違いないでしょうか?

ここ数ヶ月まともに入金もなく、先日は私に『生活出来ないからお金を貸して欲しい』としつこく連絡がありました。通帳を握られて居るため何も出来ないし、メールや電話が拒否になっているため入金の督促も出来ないそうです。

出来れば早く問題を解決したいです。強制執行以外に何か方法はないでしょうか?

2013年12月14日 12時01分

弁護士A
ありがとう
裁判所が配当手続をするのは、元夫の給料に対して、複数の人が強制執行をした場合です。あなただけが強制執行をしたのであれば、あなたが、毎月、元夫の勤務先に行って、差押えになった金額を払って貰えます。

2013年12月14日 13時23分

相談者
皆様ご回答頂きありがとうございます。
さらに質問ですが、

① 手続きは、素人の私でも出来ますか?それとも、弁護士の先生にお願いした方がスムーズでしょうか?

② 手続き終了後、どのぐらいで入金になるのでしょうか?

本日入金日でしたが、やはり入っていませんでした。一刻も早く解決したいと考えております。ご教授くださいますようお願いいたします。

2013年12月27日 09時17分

弁護士A
ありがとう
1 給料債権の差押手続は、一般の人でも、本を読んだりすれば、できないことはありませんが、一定の法律的な知識がないと相当困難です。費用を払っても、弁護士や司法書士に頼むのが現実的でしょう。
2 差押をしたのが、あなただけなら、差押の効力発生後、毎月、会社から給料日ないし数日後位に差し押さえた分の支払いを受けることができます、2人以上が差押をした場合には、裁判所の配当手続となり、通常6か月位に1回の配当になります。他の人の配当手続との公平の問題があるので、あなたの配当手続だけを特別に早くすることはできないと思います。 

2013年12月27日 10時10分

この投稿は、2013年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書

    離婚の時に公正証書を交わしました 2人の男の子がいます、6、2才です 実の子供ではありません、結婚の時に養子にして今は離縁しました 公正証書の時に養育費ではなく、保育費として保育代を支払いますと手続きしました 仮に給料を差し押さえられたらいくら差し押さえられますか? 給料は30万です

  • 公正証書について

    すいません質問ですが離婚後嫁が自分の気分で養育費を上げられないようにする為に公正証書で毎月の支払い額を決めた方がいいのでしょうか?

  • 教えて下さい。

    私の旦那と元嫁が離婚する際に公正証書を書いてたんですが、当時と今と養育費等の内容が大きく変わったんですが元嫁が公正証書の書き直しに一切応じてくれません。 こちらとしては強制執行で給料を差し押さえられるのは非常に困ります。公正証書以外で養育費だけでも減額したって言う証明を残す方法はないでしょうか。

  • 公正証書の強制執行についてご教授お願い致します

    教えて頂きたいです。 離婚して2年半ほどになります。 公正証書を残しております。 内容は、 私の持ち家に残る妻に賃料を貰って家を貸す。 私から妻へ養育費を払う。 賃料11万3千円、養育費6万円(子供2人)を相殺する。 かなり簡略しましたが、今年2月に離婚した妻は新しい男性と結婚した為、家を出ました。 現在は養育費を払...

  • 公正証書と離婚届け。後だと不利とかなのでしょうか?

    養育費、財産分与、子供との面接について公正証書に残そうかと思いますが、離婚届けの申し込み日より、前でも後でも効力はあるのでしょうか?後だと不利とかなのでしょうか? 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。