養育費。今更養育費の請求ができるのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年12月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

2度の離婚があり、子供が2人別々の父親です。

2度目の離婚からもうすぐ10年が経とうとしています。

2番目の父親には養育費いくら払うの簡単なメモ書きがありますが

今更養育費の請求ができるのでしょうか?

よろしくお願いします。

219773さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お子様が未成年の間であれば、養育費の請求はいつでも可能です。
    具体的にいくらと定めたのに支払われていないのであれば、5年以上前のものは時効にかかってしまい請求しても時効を主張して拒まれる可能性がありますが、5年内の発生にかかる養育費と今後の養育費については、請求が可能です。
    もっとも、過去分については、相手がメモの内容を否定したり、メモに従って請求してこなかった事情などから、現実に支払われる可能性は少ないかもしれません。
    ただ、今後のものについては請求してみてはいかがでしょうか?
    子の生活のためのものですから、控えておく必要はないようにも思います。
    直接の請求が困難であれば家庭裁判所に養育費請求の調停を起こすなどしてみてはいかがでしょう。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました