算定表

公開日: 相談日:2013年12月08日
  • 1弁護士
  • 3回答

なぜだか携帯で算定表が見れません…。
養育費毎月いくらもらえるか教えて下さい!
内縁の旦那は毎月だいたい30万位もらっていました。そして小学6年と3才の娘が二人います!

219286さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費毎月いくらもらえるか教えて下さい!

    相手が年収360万円,相談者の収入が0とすると,大体6万円程度でしょうか。

  • 相談者 219286さん

    タッチして回答を見る

    私の年収はだいたい80~90くらいだと思います。
    6万から下がりますか?
    それと旦那にせいで昔自己破産しました…ローンもくめなくなり、だからお金で責任とってもらいたいのですがいくらくらい請求できますか?

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    6万から下がりますか?

    4~6万円位ではないでしょうか。

    それと旦那にせいで昔自己破産しました…ローンもくめなくなり、だからお金で責任とってもらいたいのですがいくらくらい請求できますか?

    事情がわからないので,何ともいえません。

  • 相談者 219286さん

    タッチして回答を見る

    数年前にお金を借りて欲しいと言われて、嫌だったのですがしつこく言われてシブシブ返事をしてしまい、ムジンクンに連れて行かれカードを作りました。最初は遅れながらも返済してくれたのですがしまいになかなか払ってくれなくなりました。しまいに私の家や会社にまで電話がくるようになりしまいに給料差し押さえ、そして自己破産することになりました。

  • 相談者 219286さん

    タッチして回答を見る

    しかも三社から借りていました。ガソリン入れるからカード貸してと言いながらガソリンではなくお金を引き下ろされてた事もありました。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうした一連の相手の行為が立証できるなら,損害賠償ということも考えられなくはありません。

  • 相談者 219286さん

    タッチして回答を見る

    立証できたならいくら位請求できますか?
    なるべく裁判はかけたくありません。今の生活でいっぱいいっぱいなので…裁判費用の余裕がないので第三者をはさみ話をし請求したいと思っていましま。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました