養育費減額について

養育費減額についての質問です。

私の主人はバツ1で、前妻との間には4歳の子が1人います。養育費は月3万円を支払っています。私との間には子供が2人(2歳と1歳)います。
今まで養育費は滞りなく払っていたんですが、主人が、私と知り合う前に、クレジットカードで買い物をした代金+車の購入代金を、未払いのままにしていたらしく、その購入代金(カード+車)が債権回収業者に渡り、借金が総額約100万、月々2万円の返済をしています。
主人の給料も減給(期間限定で)、その上、主人が仕事で起こした事故の修理費用が給料からマイナスされ、生活するのが厳しい状態です。
子供2人の学資保険にも加入できず、将来の学費の貯金すらできません。
家は家賃5万の1DK;
家族4人ではいっぱいいっぱいの生活です。

そこで養育費減額をしようと思うのですが、幾つか質問があります。

1、借金があるなら、減額の前に債務整理もしくは自己破産をしたらいいのでは?と言われてしまいますか?;
(クレジットカードが無くなってしまうと困るので、それは避けたいんですが;

2、減額調停をする場合、生活費を示すものとしては何を揃えればいいですか?

3、もしも減額された場合、「前妻が再婚したら、養子縁組をしたかどうかに関わらず、こちらからの養育費は支払わない。万が一前妻が再婚相手と離婚しても、再度養育費請求はしない」と言う約束を交わしたいのですが、通りますか?


主人の給料は手取りで17万円。
減額期間が終われば、手取り25万前後になると思います。
仮に前妻の収入が月10万だとすると、幾らが妥当ですか?

私自身は無職です。
子供を預けて働くにも、両親(主人も私も)は遠方なため、子供が熱を出したら急遽休む=人手が足りなくなると言う事から、職が見つからないのが現状です。託児所有りの仕事もありません;

専門用語などは詳しくない上に、わかりにくい文章、質問が多くて申し訳ありません;
払う義務があるのに勝手じゃないかと思われる部分もあるかと思いますが、↑の説明から、理解できる限りの回答で構いませんので、よろしくお願いします。
2010年09月04日 05時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
修理費用については、ご主人が支払う義務があるのかどうか微妙だと感じますので、疑問を感じられれば、労基署に相談されてください。

1.減額調停に際しては、どうして減額しなければならないのかを説明する必要があります。
相手がご主人の事情を聞いたときにそのように主張する可能性はあります。

2.生活費や支払を示すものとして、領収書や銀行通帳、所得証明や給与明細等の客観的なものをできるだけ揃えてください。
細かい水道代等もあれば、説得力があると思います。

3.条件を付けることは可能で、元妻が納得すれば何でも決められますが、その条件では、元妻が納得しないと思います。

養育費は、現在だと2万円前後、減額期間が終われば、3万円前後が相場です。

2010年09月04日 06時41分

相談者
弁護士A様

主人が修理費用を払う事に関して、罰金などは違法と聞いた事があるので、私自身も疑問に思う部分があり、納得のいかない減給だったので、参考になりました。
養育費に関する回答も参考にさせて頂き,減額調停にむけて準備をしていきたいと思います。
回答有難うございました。

2010年09月04日 06時54分

この投稿は、2010年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手側の借金と養育費減額について。自分の給料ではもう減額しないと厳しいです。

    20万の少ない給料で小学生の子供二人の養育費6万と住宅のローン3万払っています。 減額を求めているのですが、車のローンもあるし他から借りたお金もあるから無理と言われました。 来年、私の方は再婚することが決まっていて彼女の方にも子供が一人小学生の子がいます。 相手側の借金は離婚後作ったものです。 その間、養育費は払...

  • 養育費減額について

    4年前に離婚し子供が1人います。 元妻が再婚するみたいなんですが養子縁組はしないと言っています。 毎月2.5万円養育費は払ってきましたが、仕事(自営業)が厳しく給料は月10万円程度です。 養育費減額は可能でしょうか?

  • 離婚後の養育費について

    10年前に、2人で同意の上で離婚しています。子供は1人で養育費は5万円、成人になるまで支払うと取り決めして、自分で作った文章にて約束をしました。その中で、養育費の増減はおのおのの生活状態により、御互いの同意の上で変更できるとしました。 その後、7年が経ち自分が結婚をして子供も一人産まれました。養育費の減額を申し出、3...

  • 扶養が増えた場合の養育費減額について。

    バツイチの彼と結婚するのですが 前妻への養育費減額できますか? 詳細 彼40歳 年収700万(交通費の定期代も含んだ金額、扶養手当てが含んだ金額) 前妻か引き取った子供2人 子供10歳と7歳です。 離婚当初に公正証書を交わしたとき 前妻は主婦で無収入。彼の年収700万。 現在、前妻は仕事をしていて年収130万。 彼は...

  • 再婚後の養育費減額について

    昨年、バツイチ同士で結婚しました。夫には前妻との間に4才と6才の子供がおり、前妻が親権を持ち育てています。私には元夫との間に9才の子供がおり、現夫と養子縁組しました。 夫の収入は税込約400万円(手取り約21万円)で、私の収入は税込360万円です。夫は離婚時に前妻からの要求で養育費を月7万円、プラス年2回ボーナス時に各7...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。