公開日:

裁判当日の流れ

2013年11月28日
ベストアンサー
何度も質問をさせていただいています。
元夫の浮気相手への慰謝料請求の訴訟(簡易裁判所)をおこし、
公示送達となりましたが、明日裁判所へ行ってきます。

不安でいっぱいなので、教えていただけるとうれしいです。


裁判当日、どういった流れで裁判は行われるのでしょうか?

おそらく被告は欠席となります。

裁判官に質問をされたり、それに答える形になるのでしょうか?
専門的な言葉など知らないので、きちんと答えられるか不安です。

また、昨日、裁判所から電話があり、
裁判官からの質問で

・私の離婚は協議離婚か
・元夫との離婚時の財産分与や離婚後の養育費について

を聞かれました。
慰謝料と、離婚時の財産分与や養育費は関係があるのでしょうか?


何かアドバイスがありましたら、ぜひお願いいたします。


相談者(217051)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
裁判官に質問をされたり、それに答える形になるのでしょうか?
専門的な言葉など知らないので、きちんと答えられるか不安です。

裁判官の指揮に従ってください。
裁判から質問もあるかもしれませんが,落ち着いて答えればいいでしょう。
裁判官も弁護士でなければ,あまり専門的な言葉も使わないのではないでしょうか。

慰謝料と、離婚時の財産分与や養育費は関係があるのでしょうか?

直接関係はないと思います。
ただ,財産分与に慰謝料としての性格がある場合もあるので,そこを斟酌するため聞いてきているのかもしれません。


2013年11月28日 04時59分

相談者(217051)
お返事ありがとうございました^^
後悔のないようにきちんと話せるようにします。

2013年11月28日 13時02分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判の進み方について

    離婚裁判中です。裁判所から3回目の提出で慰謝料、財産分与の提示をするように言われました。これは夫婦には離婚事由があるうえに、離婚しても問題ないと判断したからでしょうか。離婚裁判の進み方が分からず、一般的に早いかどうかも分からないので、質問させていただきました。

  • 離婚裁判について教えてください。

    私の不貞から離婚裁判になりました。 1.探偵の証拠があります。(1回) 2.不貞がわかってから、数年に渡り相手から酷いモラハラがあり精神的に参って通院することになりました。 今回、5年前の不貞を理由に離婚調停で両者の離婚を決定しましたが財産分与が決まらず慰謝料の話もされないまま不成立になりました。 離婚裁判に移行する...

  • 離婚裁判。離婚裁判でも裁判員制度も適用されるのですか?

    離婚裁判でも裁判員制度も適用されるのですか?

  • 裁判離婚で

    裁判離婚で私の誠意や訴えで妻から請求されている慰謝料を裁判長の判断で減額して貰える事は出来ますか?

  • 離婚裁判                         

    裁判官から離婚したい理由を端的に言えといわれて、 婚姻関係が破綻してるからと答えたらどうなりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。