養育費

公開日: 相談日:2013年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

先月十月に離婚しました。公正証書も作ったんですがこういう法律のことに関してなにも知らなかった自分は事が進んでいってしまいこうやって全部おわった後にこういうサイトがあることを知り相談してます。子供が2人いるんですが月々の養育費を七万請求されそれをのんでしまいました。ただ、年収350万円で月々七万円支払っていると生活ができません。減額の交渉などは公正証書ができた後でも可能なのでしょうか?

215991さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ただ、年収350万円で月々七万円支払っていると生活ができません。減額の交渉などは公正証書ができた後でも可能なのでしょうか?

    相手に収入がないとすると算定表に従えば4~6万円が相場ですから若干高めです。とはいえ,一度公正証書にして合意されていますから,相手が応じない限り単純に減額はできないでしょう。
    それでも生活が苦しいようであれば,裁判所に養育費の減額調停をおこします。
    収入の減額,扶養家族の増加等,特別な事情があると認められれば減額もありうる話です。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました