養育費について

公開日: 相談日:2013年11月10日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

未婚で認知をしてもらっていて、相手によるDVで別れることになり、現在2歳になる娘の養育費調停をしています。
5がつから始め、現在までやっているのですが、相手は一度も調停に来ず、次で審判に移行になるってゆうときに出停してきました。
そこで向こうは、「養育費は1万しか払えない」と言っており、こっちは5万から3万でと下げたのですが、向こうが返事をせず、次回に持ち越しになりました。
それまでの間、10月末から1万ずつ仮の養育費として振り込むと言っていたのに、振込をされておらず困っております。
何が何でも5万の養育費を取りたいのですが、どうすれば良いでしょうか?
警察や市役所、女性の相談センターには相談済みで、被害届は保留にしているところです。
次の調停が12月なのですが、娘の病気が発覚し現在入院しています。
とても生活に困っているのですが、向こうは関係ないと言った感じで信じてもらえず、とても苦しいです。
・5月からの養育費の一括払い
・養育費5万の支払い
を要求したいのですが、法的アドバイスをお願いします

213217さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・5月からの養育費の一括払い
    ・養育費5万の支払い
    を要求したいのですが、法的アドバイスをお願いします

    ・5月から調停申し立てをされているのですから 審判の結果は5月からこれまでの未払い分は一括で支払うように命令が出ます。

    月額5万円の養育費ということになれば 相手の給料が400万円程度あれば認められます。

  • 相談者 213217さん

    タッチして回答を見る

    調停員が、「出費が云々で5万は無理じゃないか」と言っているので、どうしても5万頂きたいと相談したんです。
    月収は20万弱あるみたいなのですが、この場合出費で計算されるのですか?
    審判にするにしても、向こうが納得しなさそうなのですが....

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    月収は20万弱あるみたいなのですが、この場合出費で計算されるのですか?

    ・相手の収入を基礎とします。年収300万円程度であれば 3~4万円程度の審判となるでしょう。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました