養育費

公開日: 相談日:2013年11月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私はバツイチ子持ちで、今の旦那と
今年の4月に婚姻しました。
旦那は初婚で、子供は養子縁組しました。
元旦那と離婚して今年の5月で、
3年たちました、子供の養育費は、
離婚の時かなり揉めて、貰ってませんでした。
養育費の請求をしようと思ってた矢先、
今の旦那との子供を妊娠し、できちゃった結婚で
養子縁組したので、そのままになってしまって。
今の旦那と養子縁組をしていても、
元旦那に養育費の請求は出来ますか?

212123さんの相談

回答タイムライン

  • 馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養育費の請求ができる場合はあります。しかしながら、仮に請求したとしても、養育費の金額は低額なものになると考えられます。

    現在の旦那様と養子縁組をされているとのことですが、養子縁組には普通養子縁組特別養子縁組の2種類あります。

    普通養子縁組の場合には、元旦那様と子との法律上の親子関係は残ったままであるので、まだ扶養義務を負っているため、養育費を請求することができます(なお、元旦那様がなくなった場合、元旦那様の相続について子は相続人になります)。

    もっとも、子は現在の旦那様と養子縁組されており、現在の旦那様も扶養義務を負っていることからすれば、現在の旦那様が扶養すべきものとされ、養育費の支払いが認められたとしてもその金額は低いものになると推測できます。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました