養育費算定表

調停が不成立となり、離婚訴訟を起こすことになりました。
離婚原因は主人の浪費(生活費を入れない)、暴力、その他もろもろです。
ただ、調停委員さんの話によると、主人は一切自分に非があるとは思っていないようです。
調停の際、養育費は5万で要求したら、主人は承諾。しかし、次の調停時には2万と下げてきました。
弁護士に相談し、養育費算定表で算定すると、月の養育費は1〜2万の枠に入るからとのことでした。
確かに算定表だとそうですが、あくまでも公立で勉強した場合に基づき算定されているので、それ以外は一切加味されていません。
子どもが早産で生まれ、9歳まで何が起こるかわからず、経過観察が必要です。
今後、進学時、医療費がかかった場合に増額請求をしない代わりに5万円と要求していました。
訴訟を起こすにあたり、弁護士さんに相談に行きましたが、いくら主張しても、算定表の倍以上の金額を請求するのは難しいとの見解でした。
ましてや、裁判所は今起こっていない、未来に対する可能性のものに対して払いなさいと判決は下さないとのことです。
何歳でこういう検査をして、検査費がいくらで、今後起こりうる病気の確率が何パーセントで、その期待値からだったら増額出来るかもしれないが、実質難しいとのことでした。
何か他に算定表の金額以上を支払ってもらうための手立てはないでしょうか?
また、主張だけで立証できなければ、算定表通りの金額で判決が下されるのでしょうか?
宜しければ教えて下さい。
2010年08月31日 09時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
既にほかの弁護士から回答されたとおりです。単に早産というだけで相当の増額は無理でしょう。

2010年08月31日 10時01分

弁護士B
ありがとう
多額の医療費がかかった場合等に,その都度請求していくのが現実的だと思います。

相手が同意しなければ,ほぼ確実に裁判所は算定表通りの金額で決定を出します。

2010年08月31日 10時04分

相談者
弁護士A様
ご回答ありがとうございます。
「ただ単に早産」とても傷つく言葉です。

2010年08月31日 10時35分

相談者
弁護士B様
ご回答ありがとうございます。
医療費がかさんだときに請求が現実的。
そうなんだと思います。
でも医療費がかさんで大変なときに、再度調停起こしたり裁判起こしたりする精神があるものでしょうか?
裁判所も弁護士も年収270万の私に月2万円の援助で子どもが20歳まで育つという見解が私には理解出来ません。
せっかくご回答頂いたのに、失礼な発言申し訳ありません。

2010年08月31日 10時40分

弁護士B
ありがとう
そうですね,算定表は,機械的に養育費を算出するので,個々の事情を酌むことができません。
あなたの事情であれば,多少の増額がある可能性もありますが,大きくはずれることはないのが現実です。

突然お金が必要になった等の事情があるときには,社会福祉事務所や市役所に相談すれば,貸付金の制度等もありますので,そういうもので一時的に対応していくしかないでしょうね。

2010年08月31日 15時53分

この投稿は、2010年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用、養育費を算定表の額以上にもらう方法

    婚姻費用の算定表は、非常に額が少ないと感じます。 生活費を充分もらえていないため調停を申し立てて請求したいところですが、婚姻費用が算定表通りの額に決まってしまった場合、その後離婚となった際の子どもの養育費も算定表どおりに決められてしまうものでしょうか? 今後、状況によっては養育費の減額請求をされ得る可能性や、自...

  • 養育費決定前の算定表よりの減額について

    弁護士会の有料相談会に参加して、その中で養育費を算定表より減額するのに、可処分所得と家計収支表を提出すれば良いと言われましたが後で考えるとよく理解できませんでした。 分かりやすく教えて頂きたいと思います。

  • 養育費算定について

    現在お互い離婚の意思はありますが、養育費と財産分与で折り合いがつかない状態です。こちらの養育費の希望は算定表から出した額を提示しております。夫からの申し立てで離婚調停になる可能性が高いです。相場から言えば高い額ですが、調停になれば算定表通りの額になる可能性はどれくらいでしょうか?因みに私からの申し立てで婚費の審...

  • 養育費の増額について

    調停離婚し1年が経過。親権は先方。養育費は当時算定表より決定し、これまで支払中。 最近塾代、まだ小学生です、などの費用を養育費以外に別途半額分請求されています。養育 費範囲内で収めるよう言っていますが、もしかしたら、また養育費をめぐって調停の可能性 も否定できません。 質問です。 養育費の増額請求はどのように調...

  • 新しい算定表にて養育費を勝ち取った弁護士先生は?

    新しい算定表が日本弁護士会連盟の方で、 発表がありましたが、 調停の際は、申し立て人である私が、 この算定表を元に金額を請求しましたが、決裂。 調停も諸々不調になりそうで、 相手方が訴訟するといきり立っています。 ※ちなみに、私が離婚調停申し立ての理由は、 モラハラです。証拠もかなりあります。 本題に戻り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。