養育費

公開日: 相談日:2013年11月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

5月に離婚しました。
2人子どもがおり、兄3歳は父が、弟1歳は母が親権者になりました。

調停で、養育費、父から月38000円頂く事になり、母から7000円払うことになりました。

8月に元夫が再婚し、養育費が払われなく、履行勧告したら、減額調停、起こされました。

元夫は、おじさんの会社に勤務しており、離婚調停時も婚姻費用を請求したので、年収が、夫婦で生活してた時の340万から、280万に減額した源泉徴収票で計算されてますが、今回、給料が減ったのと(給料明細を下げてくる見込、再婚して扶養家族が増えたとの申請理由です。

現在の妻は、私達の婚姻期間に、2歳、1歳と年子を不貞行為で産んでおり、子供が小さいので働く気がないようです。

元夫は一万なら、払うと言っていますが、私の年収60万(甲状腺の病気があり、あまり働けない)、夫280万として、元夫が妻と子供3人扶養、私息子1人扶養している現状、相場はいくらが妥当でしょうか。



211593さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >元夫は一万なら、払うと言っていますが、私の年収60万(甲状腺の病気があり、あまり働けない)、夫280万として、元夫が妻と子供3人扶養、私息子1人扶養している現状、相場はいくらが妥当でしょうか。

    妻の扶養については勘案しないとして、養育費の相場としては1万3000円程度になると考えます。

    妻の扶養を考えると、もう少し下がるでしょう(妻の収入によります)。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫280万として、元夫が妻と子供3人扶養、私息子1人扶養している現状、相場はいくらが妥当でしょうか。

    ・妻の扶養を考えると1万円程度になるでしょう。

    相手が婚姻中に不貞行為をしていたのですから 200~300万円程度の慰謝料請求をもと夫と再婚相手になさるのがよいでしょう。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました