離婚後 子供達を引き取りたいのですが

公開日: 相談日:2013年10月25日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

お願いします
離婚して一年になります 子供は2人 18才と17才 父親が親権者で子供達を引き取りました
18才の子供は私と暮らしたいと父親に懇願したのですが無理やり連れていかれました
子供達からこれ以上争わないでくれと言われ 調停に持ち込むことを諦めて 経済的にも父親に預けた方がいいと思い泣く泣く親権者を諦めました
最近になり子供達から一緒に暮らしたいと言われました
子供の意志が尊重されるはずの年齢にもかかわらず子供達の意志は無視されます
子供達も父親を怖がり思いを伝えられていません
監護権を取得しようと決心したものの 経済的な問題 17才の子供が1人になってしまう父親を案じて迷っていること この二つのことが不利になるかもと相談した弁護士に言われました
養育費や学費の支払いを拒否されたら 引き取っても苦労させるだけ
でも 今のままでは子供達が萎縮し続けて ストレスで参ってしまいます
こんな私はどうしたら監護権を取得できますか?
養育費や学費を払ってもらうにはどうしたらいいですか?
教えてください お願いします

209952さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんな私はどうしたら監護権を取得できますか?
    養育費や学費を払ってもらうにはどうしたらいいですか?

    いずれも調停をされてください。
    養育費については,相談者が子どもを引き取れるのであれば,支払ってもらってください。監護権について,経済的な面は養育費でカバーできます。
    また,17歳18歳の子供の意思は尊重されるべきですし,また自ら相談者のところへくれば,無理やり連れて帰るということもできないでしょう。

  • タッチして回答を見る

    私はどうしたら監護権を取得できますか?

     お子さんの年齢からしてお子さんの意思を重視すべきでしょう。ストレスがお子さんにとってよくないことからも、あなたが親権を取った方がよいと思われます。父親との任意の話し合いでは難しい、お子さんたちも勝手に来れないという状況の場合、家庭裁判所においてきちんと親権を決めてもらってお子さんたちを引き取るのがよいでしょう。
     裁判所では、監護実績を重視されますが、年齢的に考えてもお子さんの意思も重視されると思われ、あなたが親権者として指定される可能性も相当あると思われます。

    養育費や学費を払ってもらうにはどうしたらいいですか?

     あなたが親権を取ると養育費や学費を十分に支払わないのではないかが問題となります。しかし、このことは調停できちんと決めることで対処可能であり、奨学金などで対処することも可能でしょう。経済的なことよりも、お子さんの意思・ストレス回避の方を重視された方がよいのではないかと思われます。

  • 相談者 209952さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました 調停にかけて相手側がそれに応じなければ不成立になると聞きました
    素直に応じてくれる性格ではない気がします
    応じてくれても 口が上手い人で自分の体裁を守るために嘘をつく人です
    子供達を使って嘘をつく そんな人です
    精神的に病んでいるようにも見受けられます
    私は調停で何を話せばどのように話せば監護権を取得できますか
    婚姻関係にあった頃は家計は全て相手側
    月収さえ教えてもらってませんでした
    養育費や学費の請求を拒否された場合どうしたらいいですか
    たびたびの質問 申し訳ありませんが お願いします 

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私は調停で何を話せばどのように話せば監護権を取得できますか

    親権ですね。
    お子様の意思が尊重される可能性が高いですから,その事情を話せばいいでしょう。
    調停でまとまらなければ,審判にしてもらってください。

    養育費や学費の請求を拒否された場合どうしたらいいですか

    審判にしてもらえれば,養育費については算定表に従って決めてもらえると思います。

  • 弁護士 B

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    こんな私はどうしたら監護権を取得できますか?

    ・お子さんが15歳を超えておられますので裁判所はお子さんの意思を確認しそれを最大限尊重する義務を負っていますから 親権者変更まで認められます。


    養育費や学費を払ってもらうにはどうしたらいいですか?養育費や学費の請求を拒否された場合どうしたらいいですか


    ・経済的問題は 夫からの養育費支払いで解決されるべきもので 養育費請求調停申し立てをされれば 夫に収入がある限り 夫がその支払いを拒否しても 必ず裁判所から養育費に関する算定表を基準として 養育費の支払い命令を出してもらえます。

  • 相談者 209952さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます
    調停はどの位の期間がかかるのでしょうか
    調停中 父親と一緒に過ごす子供達のストレスを思えば私の元に置くことを考えますがその間相手側が今まで通り子供達にお金を払ってくれるのかが心配です
    その間の養育費的な金銭は請求できますか
    調停を始めれば相手側から電話などがきて中傷されると思います
    直接話はしたくありません
    拒否しても調停には影響ありませんか

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停はどの位の期間がかかるのでしょうか

    一概にはいえませんが,揉めれば長くなるとは思います。

    その間の養育費的な金銭は請求できますか

    調停審判などで決まらないと強制はできませんが,任意で請求される分には構わないでしょう。

    直接話はしたくありません

    話したくなければ,話す必要はありません。

    拒否しても調停には影響ありませんか

    直ちになにか問題なることはないとは思います。
    調停で話されてください。
    あとは弁護士を付けるのも一つです。

  • 相談者 209952さん

    タッチして回答を見る

    たびたびの質問で恐縮です 監護実績ですが評価していただけるのは子供達が生まれてから今までなのか離婚してからなのか どちらなんでしょうか?
    相手側は無理矢理でも引き取った責任もあるのでそれなりに子供達をみてくれていたと思います
    でも子供達は私と暮らしたいとってくれてます
    男親が仕事しながらの家事育児の両立と母親が子供達が生まれてから離婚するまでパートながら仕事もして家事もして育児もしてきた監護実績 どちらを優位とみていただけますか?

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ご夫婦ともにお子様のことを考えて育てられてきたのだと思います。
    ただ,今は監護実績よりもお子様の意思が尊重されるように思います。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す