養育費

公開日: 相談日:2013年10月21日
  • 1弁護士
  • 3回答

赤ちゃんが、8ヶ月先方は36万、息子は月8万です。先方は、4万は、必要だから、という事ですが、今専門学校で来年度就職するから、四万は、妥当だというのです。調停で、四万審判されますでしょうか。今まで、そんな審判されたりした、実例ありますでしょうか?

208805さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手方の月収が36万円(年収432万円)、当方(息子さん)の月収が8万円(年収96万円)と言うことでしょうか。
    通常の給与所得して考えますが、裁判所がネットで公開している養育費算定表では、義務者(息子さん)が支払うべき養育費は月額0~1万円です。
    審判も、大抵はこの算定表から大きくはずれることはありません。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました