養育費について

公開日: 相談日:2010年08月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

7月に離婚して元夫に親権があります。
専業主婦をしていたので、離婚して1ヶ月後仕事に就きました。
元夫から養育費の請求はありませんが、今後自分で子供の為に貯金していくという形でもよいのでしょうか?
周りの意見は元夫より給料少ないんだし、子供の貯金使うような人に真面目に支払ったら駄目だと言われます。
でも何もしないわけには…と悩んでいます。
よいアドバイスお願いします。

20836さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    貴方が養育費を支払わなければならないかは貴方の収入等によります。
    養育費とは関係なく預貯金されればよいでしょう。
    養育費については請求されてから考えればよいでしょう。

  • 相談者 20836さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。自分で子供の為に貯金しようと思います。

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました