財産分与について。宜しくお願いします。

いつもお世話になっております。
離婚に伴う財産分与等での質問です。
今、主人と離婚の件でもめています。
離婚は主人から言い出し、強引に別居されています。
主人からは、別居する時に、離婚した場合の養育費は4万円今ある預貯金は子供の為に使ってほしい、と書面にて提示されましたが、今になり、養育費は3万円、子供の学資保険等は解約し財産分与する。納得いかなければ裁判を起こすとの事。
そこで質問です。
子供の学資保険の一つは、私が以前交通事故をおこし、(相手がぶつかってきました)
その慰謝料と、子供のお年玉やおこずかいを貯めて一括で預けているものです。
そちらも財産分与しなくてはいけませんか⁇
又、無理矢理別居した際に、主人が書面で渡してきた内容が無視されるのはどうでしょう。
本当に困っています。
宜しくお願いします。
2013年10月17日 22時57分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
交通事故の損害のうち純粋な慰謝料部分は被害者の固有の損害と言えますので、特有財産と考えてよいと思います。また、お子さんのお小遣いやお年玉はお子さんのものですから、これも財産分与の対象から外れます。学資保険という形式にはなっていますが、実質で考えればよいと思います。事前に書面で提示していた内容は一種の提案ですから、双方で確定的な合意がされたと言うには抵抗を感じます。もちろん合意は成立済みということで離婚に際して主張してもよいとは思いますが、離婚協議書で合意したわけではありませんので、譲歩せざるをえないと思います。

2013年10月17日 23時21分

相談者
好川先生、ご回答、ありがとうございました。
それでは、その様に訴えてみます。
又、養育費の算定ですが、決められている金額は2〜4万円など、幅がありますが、実際裁判で決まるとなるとこの2万と4万円の差は双方の収入により決まるのですか?
それとも、生活の状況で変わるのですか?
例えば、現在子供は習い事を3つしています(合計で12000円です)が、生活を考えると辞めさせて、生活費に回せれば、2万でも出来ると言われました。
私としては、突然父親が出て行き、母も仕事を増やしているので、さみしい思いをさせています。なので、せめて、楽しく通っている習い事だけは続けさせたいのですが、こう言う訴えは法律では通りませんか?
重ねがさね、質問してすみませんが宜しくお願いします。

2013年10月17日 23時34分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
収入の多寡と生活状況の両方です。お子さんに通わせている習い事も当然斟酌される事情の一つです。算定表の金額は一般的な家庭事情を踏まえたものですから、そうでない家庭事情は積極的に主張していくべきですし、個々の事情を完全には無視できません。習い事に通わせていることを相手が同意しているケースでは尚更でしょう。

2013年10月17日 23時52分

相談者
好川先生、遅くにすみません。
良くわかりました。
もう一つ、質問です。
主人は私が自分の意見に従わないと、すぐに「家裁に行け」「弁護士がこう言ってた」と言いますが、弁護士の先生に正式にお願いした場合、弁護士の先生からこちらに連絡くるのではなく、やはり当人同士の意見のやり取りになるのですか?
何度も質問を繰り返し、申し訳ありません。

2013年10月18日 00時10分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼すれば弁護士が依頼者である当事者の窓口になりますので、当人同士では直接やりとりすることはなくなります。

2013年10月18日 22時46分

相談者
好川先生、最後までご回答頂き感謝致します。私も逃げずに頑張ります。
ありがとうございました。

2013年10月18日 23時01分

この投稿は、2013年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与について

    今回もよろしくお願いします。 二ヶ月前に、主人と別居したものです。 主人が私の反対を押し切り家を出て、離婚を切り出されました。主人は当初、今ある預貯金は一人娘の為に使って欲しいと書面で書いてましたが、今になり子供の学資保険も財産分与に入ると言ってきました。 又、子供の貯金も財産分与すると言われましたが、お年玉...

  • 離婚の財産分与について

    いつも質問させて頂いております。 共有財産分与について質問させて頂きます。 子供が2人います。この2人には、小さい頃から学資保険をかけており、長女の保険が満期になりました。 この満期になったお金を私の預金通帳に貯めております。 私としては、このお金は子供の為に使うものであり、妻と私のお金だと思っておりません。 ...

  • 離婚の際の財産分与について

    現在、離婚に向けて話し合い中です。 子供は私(妻)が育てます。 親権も私です。 財産分与の話し合いの中で、夫が子供の通帳と子供の学資保険を提示するように言ってきました。 子供の貯金や学資保険は子供のものではないのでしょうか? そこまで半分渡すことになるのでしょうか? 子供の為に置いといてあげたいです。 後...

  • 子供名義の預貯金について

    将来的に離婚を考えております。 ?〇匐,?2人おりますが、子供名義の預貯金は財産分与の際に分ける必要はあるのでしょうか? 両親といえど、子供の財産には手を出せませんか? ??夫婦間は毎月小遣い制でやっております。 主人は小遣いを全て使い切り、私はコツコツと貯めております。 将来的な財産分与で、このような金銭も財産...

  • 共働きの財産分与について

    夫から離婚調停されました。 幼い子供がいます。 夫は弁護士を立て、私の非を主張し、離婚、財産分与、慰謝料を請求されています。一方的な言い分ですので、慰謝料は払わずに済むと思います。 ここまで書かれてるなら、離婚したほうがお互いにいいのかなと迷っています。 お互いに正社員です。給与は夫が高いですが、家賃、光熱費、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。