養育費 増額 申立てについて


養育費増額申立てをしようと考えております。

離婚の際に作成しました公正証書では、養育費4万円になっております。
しかし、一年後に元夫の収入に虚偽があったと判明し、増額して72000円今までいただいております。
しかし、その内容は証書にしてません。
相手は11末で退職し12月から実家の仕事をするというので減額を希望してきました。
私は急には応じられないと引越し資金を出していただければという条件つきで4万〜4.5万で交渉しようと提案しました。
が、それは無理の一点張りです。
まー4万しか払う義務もないし、申立てでも勝手にどうぞと言われました。

こちらのサイトでも相談させていただきました。
ご意見として、今の金額までの増額申立てをして、そこから条件をつけて下げではどうかというアドバイスをいただきましたので、今準備してます。
申立ての書類を見ると、現在もらっている養育費の金額の欄や、増額希望の理由などがあります。
自分でどう書いたらいいのか迷っていて…
養育費は現在72000円いただいていますが、証書にしてないのできちんと証書にしたい。。という書き方でいいのでしょうか?
あと一つは
相手は12月から収入が減るとしても、それを証明するのは今の段階では難しいはずですが、、下がるとわかっていて増額の申立てが上手くいくかも少し不安です。
それとも今は収入がそれなりにあるので、
申立ての意味はあるのでしょうか。
いつも同じような質問ですみませんが、ご回答よろしくお願いします。
2013年10月15日 23時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
養育費は現在72000円いただいていますが、証書にしてないのできちんと証書にしたい。。という書き方でいいのでしょうか?

・相手は11月まで72000円を支払ってくるのでしょうか。そうであれば12月に減額してきた時点で即調停申し立てをするということでよいと思います。その時の理由は これまで72000円ずつ支払ってきた養育費を4万円に減額するとの連絡があったとされればよいでしょう。


2013年10月15日 23時46分

相談者
弁護士A先生


いつもご返答ありがとうございます。
おそらく12月から下げてくると思います。
ただ、12月から収入が下がるとすれば、条件つけにくくなるのではないかと心配です。
今現在いただいている養育費の金額に公正証書の訂正を申立てするような事は、やはりおかしいでしょうか。

2013年10月15日 23時56分

弁護士B
ありがとう
実際に減額され4万円になった段階で増額調停を申し立て,了承できる条件で調停を成立させればよいのではないでしょうか。

2013年10月16日 00時00分

相談者
弁護士B先生


やはり、今の段階での申立てはおかしいというご意見でしょうか。
確かにそうなのですが相手の収入が12月から減るのと同時に
遠方(静岡)になるので、色々と不利になったりしないかと心配です。

2013年10月16日 00時05分

この投稿は、2013年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費減額申し立てされました

    毎月4万円養育費を頂いてましたが半年前から2万しか振り込まれておらず減額申し立てがありました。調停するつもりですが相手は毎月1万5千円で減額を申し立てたみたいです。元旦那は再婚していて養子縁組した子が一人います。わたしは再婚していません。旦那の意見が尊重されてしまうのでしょうか?あと未納額のお金はいただけるのでしょ...

  • 養育費増額申立てについて

    昨夜こちらで質問させていただいたのと状況が変わりましたので改めてご意見うかがいたくお願い申し上げます。 養育費先月まで72000円いただいております。 公正証書では4万円とあります。 取り決めの際の年収に偽りがありましたので離婚から一年後話し合いで増額し72000円いただいております。尚、こちらは証書にしておりません...

  • 養育費。調停を申し立てられても拒否ができますか?

    現在、中2(14)の娘について養育費を決め誓約書を主人が書き後日、公正証書にします。 養育費は主人の年収と私の年収で算定表から出しました。 『俺の収入で一番高い養育費を払う。減額はしないから安心しろ』と言い(信用は0ですが)養育費の金額と『減額はしない』と一筆書いてます。 やはり公正証書に一筆入れても減額を認め...

  • 養育費減額調停について

    現在、毎月、算定額の約2倍になる40万の養育費をもらっています。 公正証書もそれで作ってあります。 元夫が養育費減額の調停申立をしてきました。 算定額だと22〜24万になりますが、 元夫が再婚し、扶養家族が増えたらその分さらに減額されるのでしょうか? 今、月40万で生活をしているので、 22〜24万に減らされたら生活して...

  • 離婚後の養育費と年金分割について

    ・概要 離婚時に養育費を含めて1千万以上を渡したのですが、それは全て資産分割分だと主張されて新たに毎月7万の養育費を求められています。 1千数十万の中には養育費も入っている事を認めさせ、毎月の養育費を減額できるでしょうか。 また婚姻期間の年金も半分分割するように求められています。こちらも元妻の分割率を下げられます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。