養育費。養育費はいくらぐらいが打倒でしょうか?

公開日: 相談日:2013年10月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

お互い再婚同士です。
私の連れ子が3人と主人との子供1人います。前妻には子供1人います。
養育費はいくらぐらいが打倒でしょうか?
主人の年収は550万くらいで、私の年収は100万くらいです。
正直生活は楽ではありません。
前妻よりお金を事あるごとに要求されます。
私の方は前夫が亡くなっているため、金銭的な援助はありません。

また、養育費は18歳までですか?大学に行った場合は22歳まで支払い義務があるのでしょうか?

207546さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費はいくらぐらいが打倒でしょうか?

    前妻の年収にもよります。

    また、養育費は18歳までですか?大学に行った場合は22歳まで支払い義務があるのでしょうか?

    通常20歳までです。場合によっては22歳まで延ばしている場合もあります。
    18歳で就職すれば,その後は養育費は不要と考えられます。

  • 弁護士 B

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費はいくらぐらいが打倒でしょうか?

    ・4~5万円でしょう。あなたのお子さんと夫が養子縁組をすればもっと減額が可能です。

    養育費は18歳までですか?大学に行った場合は22歳まで支払い義務があるのでしょうか?

    ・原則20歳までです。

    養育費減額調停申し立てをして裁判所で話し合いをされるのがよいでしょう。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました