養育費請求

公開日: 相談日:2013年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

離婚後の養育費請求にて、調停もしくは審判を申し立てる予定です。

離婚は八月末に協議にて成立しました。

調停もしくは審判にて、いづれ決まった場合、離婚した月からさかのぼってもらえるものなのでしょうか。

201244さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    基本的には,調停を申し立てたときから請求できるものと考えられています。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    調停もしくは審判にて、いづれ決まった場合、離婚した月からさかのぼってもらえるものなのでしょうか。

    →もらえないと思います。
     あくまで養育費請求調停審判の申立を裁判所に行った月からです。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました