離婚について

旦那の浮気が発覚し、離婚を決意しました。
証拠は
①相手女性とのラブラブなLineのやりとりの写メ
②探偵に依頼し、待ち合わせから相手女性宅(一人暮らし)に入り朝まで出ず
などです。
相手女性に慰謝料を請求し、養育費も貰って離婚しようと思うのですが、心配事があります。
私の実家の隣に家を建てて住んでいるのですが、離婚となれば旦那が出て行くと思われます。
住んでもない家のローンを払い続けるとは考えられず、また、売ったとしてもオーバーローンになると思います。
さらに、連帯保証人が私の父なのです。
そこで、離婚するにあたって連帯保証人を変更することは可能なのでしょうか?
最悪、慰謝料はいらないから連帯保証人だけは変更したいです。

ちなみに浮気が発覚してからも普通の生活をしており(旦那はバレていることに気がついていない)、どのタイミングで離婚話を切りだそうか迷っています。
2013年09月11日 12時49分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
連帯保証人の変更は金融機関の承諾が必要です。住宅ローンの連帯保証人は通常は居住者の親族等がなります。夫と離婚し,その住宅に夫が居住しなくなれば夫側の親族に連帯保証人になってもらうことは容易ではないと思います。夫側の親族に適当な方がいれば,その方に残ローン代の全部又は一部を繰りあげ返済してもらい(夫が支払うべき慰謝料代わりでもいいですよね),さらにその後の残ローンについて今後どのように対処すべきか検討されてはいかがでしょうか。

2013年09月11日 13時01分

弁護士A
ありがとう
そこで、離婚するにあたって連帯保証人を変更することは可能なのでしょうか?

;債権者の同意が得られない限り変更は不可能です。
 あらたな連帯保証人の追加等により,債権者によっては離婚時に連帯保証人をぬいてもらったケースもあるにはあります。
 いずれにせよ債権者と協議交渉してみることです。

 なお,離婚のタイミングは一概にどうのこうの言えませんが,証拠確保が終わるなど一通りの準備が済めば,特段の理由もなければ進めてよいのではないでしょうか。
 

2013年09月11日 19時35分

相談者
今井弁護士様
弁護士A様
早速の回答ありがとうございました。参考にさせていただきます。
追記なんですが、自宅の土地は元々は農地で、土地の名義人は私の父です。建物の名義人は旦那です。
こういった場合、何か問題がおきますか?父は土地を手放してもいいと言っております。
また、どのような家でも買い手があれば売ることは可能でしょうか?元々、農地だったため農業に携わる人しか住めないといった制約はあるのでしょうか?
宜しくお願いします。

2013年09月12日 12時48分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
以前は農地でも建物が建っているということは現状は宅地です。土地付き建物の任意売買には担保権者である金融機関が承諾して抵当権を抹消してもらうことが必要です。でないと買主が見つからないと思います。つまり元夫,お父様,金融機関3者の同意が必要となります。売買価格について金融機関の同意が必要となります。金融機関から仲介業者を紹介してもらう方法もありますね。

2013年09月13日 14時21分

この投稿は、2013年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の不倫証拠の証明について。

    キスしながら撮ったプリクラの写メ。2人の会話と最中の声が入ってるボイスレコーダー。仕事帰りに不倫相手の実家の近くにいたGPS履歴があります。旦那の不倫相手は子供の同級生の母親でシングルマザーです。 女の言い分は旦那からは離婚しているときいていたとの事。今は離婚にむけて別居中ですが別居後も友達としてあってると。この場...

  • どうしたらいいのか…

    旦那の不倫は、二年前に一度あり、今度は9か月前から違う女との不倫です。一度目は、離婚する意思が全くなかったので証拠は、旦那が旦那名義で女のマンションの不動産会社に振込みした明細のみです。合い鍵や女のクレジットカードやペアリング、女との携帯も持ち帰っていました。私は嫌がらせに非通知で電話を繰り返しました。今の女に...

  • 不貞行為の慰謝料請求時期

    友人の話ですが急ぎです。 友人が離婚します。(男) パチンコばかりで生活費はいれているものの、男の実家で嫁さんが嫌になったパターンです。 ところが、私の別の友人から思いもかけない事実を知りました。 それはその女性は不倫をしていたのです。 もちろん旦那は知りません。 ホントの離婚理由は本人しかわかりませんが。 ...

  • 夫の浮気で離婚、慰謝料請求

    付き合い10年、結婚半年、夫実家同居、子供なし 一月八日から合意書にサインを貰い別居 もっている証拠:二人がキスをしているボイスレコーダー、不貞行為とはとられない程度の密会メッセージアプリでの連絡 いままで色々とご相談してきましたが頭がこんがらがってきました 夫とは離婚調停で離婚し慰謝料をもらおうとおもってい...

  • 旦那の顔が写っている盗撮の証拠があり、離婚予定です。証拠を使い家を売らないようにしたいです。

    2週間前に旦那から離婚したいと告げられました。 私も離婚考えていたので同意しました。 理由は義母と合わないこと、旦那の性癖です。 半年前に旦那の携帯を見てしまい、その時盗撮の映像がありました。 そのときのはコピーしていませんし、顔写ってませんでした。 もしかして?と離婚告げられまた携帯を見たら数件あったの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。