養育費

公開日: 相談日:2010年08月18日
  • 2弁護士
  • 2回答

今付き合ってる彼が離婚する事になり、年収350万だから月4万の養育費を払えと言われ半強制的に協議離婚書にするためとハンコさせられました…(子供は1人で今年5歳、奥さんは無職で働く気無し)

でも、離婚後私の方も子供を認知してもらうので養育費が2人分になります。

その場合彼は奥さんに対して減額調停を申し立てる事は出来るのでしょうか?

ちなみに私の方は産まれて5ヵ月経ちますが一円も養育費を貰ってません。

19507さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました