協議離婚の場合。どのように何を決めていけばいいでしょうか?

どのように何を決めていけばいいでしょうか?
子供も居ますし、親権・養育費・財産?年金?慰謝料?何を決めていけばいいのか教えてください。
2013年07月28日 22時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
親権が決まらなければ協議離婚はできません。
ですから,まずはお子様の親権者を決めなければなりません。
養育費は離婚後でも可能です(ただし,もめるようであれば速やかに調停を申し立てるなどされるべきでしょう。)。
財産分与は離婚から2年以内,慰謝料は離婚から3年以内,年金分割は離婚から2年以内にそれぞれ請求等をしなければなりません。

2013年07月28日 23時33分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
まさに言われているとおりです。
まず、離婚自体が合意されているならば、財産の分配をどうするかという問題があります。
これについては、財産の分与や、場合によっては慰謝料額を決めなければならない場合も有りましょう。財産類似の観点については、離婚後の養育費についても決めなければなりません。
あとは、年金分割(通常は50%)の決め方です。
財産以外のことについては、親権者をどうするか、親権者とは別に監護者を決めるか、親子の面会交流についてどのように定めるか、
そういったところでしょう。
要するに、財産の面と財産以外の面に分けて考えると、方針が整理されると思います。

2013年07月28日 23時34分

弁護士B
ありがとう
親権・養育費・財産?年金?慰謝料?何を決めていけばいいのか教えてください。

離婚の合意は問題ないでしょうか。
問題なければ,その他の事項を決めていきます。
相互に調整の必要はありますが,
親権・・どちらにするか
養育費・・裁判所HPの算定表を参考にします。
財産分与・・原則半分
慰謝料・・通常有責配偶者に向けて請求します
年金・・通常半分
面会交流・・今後他の配偶者にどのように子供を会せていくか決めます

2013年07月29日 06時12分

相談者
離婚の合意かはわかりませんが、そうしたいならおまえが手続きすれ、子供達は置いていけと言われています。

旦那さんは1年半ぐらい前に不倫をしています。
不倫の慰謝料は払わないと言っています。
家族の元に戻り償いをしてるからと…。

財産は…車(ローン有り)ぐらいと、借金があります。
どうやって色々決めればいいのかわかりません。
なにがなんだかわからないです。

2013年07月29日 14時25分

弁護士B
ありがとう
不倫の慰謝料は払わないと言っています。

それは通らないと思います。
証拠があれば,請求していけますよ。

2013年07月30日 03時48分

この投稿は、2013年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費請求調停とは|離婚した後に養育費を請求するときに利用する手続きを解説

離婚したになって養育費の支払いを別れた配偶者に求めたいと考えたときや、養育費を増額したいと考えた場合、「養育費請求調停」という手続きを利用す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫→離婚について教えて下さい

    友人が離婚を決めたようで、相談がありました。友人は男です。奥さんが不倫をし、離婚を決めたようです。元々凄くキレやすい奥さんだったようで、子供にも虐待としか思えない事が繰り返されてきたようです。子供が複数人いるにも関わらず、不倫という事に離婚を決断したようですが、一般的に奥さんから慰謝料は取れないのでしょうか?奥...

  • 協議離婚の場合について教えて下さい。

    前回の質問のお礼もせずにまた質問してしまいすみません。 旦那との話し合いで、私が要求した慰謝料と養育費を旦那が払うと言いました。 慰謝料も養育費と同じように毎月1回何年もかけて貰うことしか出来ないのでしょうか? 養育費は2人の子供が成人するまで、慰謝料も全額必ず支払ってもらうために私みたいな素人は何処にお...

  • 離婚可能?養育費の目安を教えて下さい

    結婚20年目、子供3人、年収500~700万の父親です。結婚数年後のある日の事、家の預金が数百万なくなっているのに気付きました。このため妻に確認したところ自らが使ってしまったという事を告白されました。この時も離婚は考えたのですが、子供が小さかったため我慢することにしました。しかしながら、これをきっかけにお金の事になると...

  • 養育費、慰謝料解決策が知りたい

    協議離婚して三年五歳の息子が居ます、去年の11月から元旦那が養育費をくれなくなりました。元旦那が会社を辞め実家に帰り今現在はアルバイトをしているようですが養育費を払うようにお願いしてもお金がないんだからあげられるわけねぇだろと言われました。始めに離婚の条件として元旦那が子供を引き取ると言う話しで親権は元旦那にあり...

  • 離婚は双方合意済みで財産分与を正確に行う為の裁判は起こせるのか

    私は21歳で2歳の子供がいます。 性格の不一致から私と旦那共に 離婚には合意しているのですが 養育費や慰謝料等をどのようにして いけば良いのかお互いわからず 後々ごたごたならずに済むように という希望から 養育費や慰謝料等のお金を 第三者に決めてほしいと考えて いるのですがそのような理由で 裁判を起こすことは可能...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。