養育費について

公開日: 相談日:2013年07月22日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚協議中で近々調停があるのですが、調停が何度も先延ばしにされていて、相手が作成してきた離婚協議書に捺印して公正証書にしてと要求されています。
その協議書で納得できないのが、子供二人の養育費として8万円請求されていることです。
現在の年収は300万にも満たないくらいで借金も百万程あり到底払える額ではないので養育費8万は自分の支払能力からみても高額過ぎます。
これは調停できちんと収支を報告して決めてもらえればこんな高額にはならないでしょうか?

190998さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    調停手続のなかで、双方の収入の兼ね合いから、
    妥当な養育費が検討されます。

    その際に、養育費算定表というものが用いられます。


    相談者様の年収の額面が300万円で、
    相手方の収入がゼロであれば、
    約5万円となりそうです。

    年収の手取りが300万円ということであれば、
    より高額になりそうです。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    これは調停できちんと収支を報告して決めてもらえればこんな高額にはならないでしょうか?

    ・裁判所では 養育費の算定表を基準として養育費が決定されます。ネット上にも算定表は公開されていますのでご確認いただければよいですが 年収300万円でお子さんが2名ということであれば 養育費は 4~6万円の範囲でしょう。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました