本人尋問もうすぐ!アドバイスをください!

不安になったとき,利用させていただいております。ありがとうございます。

離婚裁判を5回程終え,次回,いよいよ本人尋問があります。
やっとここまできたか…という思いと,どうなるんだろう…という思い。複雑です。
弁護士さんにも依頼し,しっかりとした打ち合わせもしようと考えていますが,
いろいろなアドバイスをいただけたらと思い,質問させていただきました。

?被告(夫)の不就労・浪費
?被告の暴力・暴言(保護命令も以前発令されました)
?被告の身勝手な行動(気が向いたときだけの子育て,家庭を顧みない行動,その他)
?被告の子供に対する暴言(心中を意味する発言)

などが,離婚原因ですが,いずれも,被告は私の虚偽の発言だと主張しています。
しかし,何ひとつ私(原告)は,虚偽の発言などしていません。(でも,証拠がないと,水掛け論でしかないのでしょうね。)

私としては,訴状には,慰謝料・養育費も請求していますが,最終的には『離婚』『親権』の二つさえ取れればOKです。
弁護士さんや経験者の方,本人尋問についてのアドバイスをいただけないでしょうか。
また,弁護士さんとの打ち合わせのとき,こんなことも打ち合わせておいたらいいよ…などというアドバイスも嬉しいです。
今,どの段階まできているのかわかりませんが,母親としてやるべきことをしっかりとしながら,子供と一緒に,日々過ごしていきたいと思っています。 どうぞ,よろしくお願いします。
2010年08月12日 09時16分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず、落ち着くことが大切です。弁護士でも本人尋問されてあがってしまった例をみていますので、もう、あがってもしかたがないと開き直ることが大切かとおもいます。
それから、?から?について、できるだけ具体的な例をあげて、どういうことをされたかを話せばいいかと思います。
本人尋問というと、なんだか緊張させられるような言葉ですが、たんに、あなたの言い分を聞きたいということですから、恐れることなく、自然体で、できるだけ具体的に話してください。
弁護士さんと事前に打ち合わせをしておくのもよいと思います。

2010年08月12日 10時02分

稲葉 大和
稲葉 大和 弁護士
ありがとう
本人尋問は,主尋問と反対尋問に分けて対策を考えておくべきかと思います。

主尋問は,ご依頼された先生からの質問となりますので,先生としっかり打ち合わせされ,ご自身の陳述書(証拠提出済みですよね?)をしっかりと読み込んでおけば対応できるかと思います。基本的に,陳述書に沿った質問と回答になるのが普通かと思います。

むしろ要注意なのは一般的に反対尋問です。
こちらは相手方からの質問(相手方が弁護士を依頼している場合には相手方の弁護士からの質問となるのが通常です)になります。
予想外の質問に慌ててしまい,もっと良い回答が出来たのにあとで考えるとまずい回答をしてしまう,ということもあります。
こちらは相手方の突っ込みどころを想定して,例えば,打ち合わせにおいて,ご依頼されている先生から反対尋問を想定した質問をしてもらうなどしてみてはいかがでしょうか。

大変かと思いますが,頑張って下さい。

2010年08月12日 10時31分

相談者
弁護士の先生方、アドバイスありがとうございました。

2010年08月16日 23時39分

この投稿は、2010年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の仕事。弁護士の仕事ってなんですか?

    こちらに登録させて頂き質問や回答をたくさん拝見させていただきました。 その中で偏った考え方の弁護士がいるんだなと思いました。 その弁護士の回答で驚いたのは不貞行為をした女性の相談に対して、妻が不貞行為をしても夫がモラハラであれば夫が悪い。逆に慰謝料請求し離婚も慰謝料も勝ち取った事案があると回答してました。 さら...

  • 主人からの夫婦関係調整調停

    主人から夫婦関係調整調停を申立られました。 内容は私の不貞行為などです。 弁護士さんのお名前もありました。 ラブホテルにいき不貞行為をしていたと書いてありましたが。。これは浮気調査みたいなのをしていたとゆうことなのでしょうか。 ラブホテルに行ったことはありました。 ただ不貞行為といわれることはしていません。 信...

  • 男と女の関係が、一転セクハラに!?【続き】

    私、35歳妻子持ち、大手運輸業、相手30歳独身女性、職場は違うが社内コンペの結果を話している内に男と女のいい雰囲気になってきて、誘われたカラオケ内にて抱き合ったりキスをしたりしました。その時に、相手が『私のことが好き?』という問いかけにも好きと答え完全にいいムードになって、キスや抱き合っている最中に、相手から『場所...

  • 協議離婚での養育費問題。そして不貞行為について

    不貞行為の確実な証拠がなくても本当に裁判を起こすのでしょうか? 小学生の2人の子供がいます。 協議離婚にて、離婚しました。 2週間前です。 親権、監護権どちらも私です。 元夫を信用し離婚後公正証書を作成する約束をしていましたが、応じてくれません。 養育費が高すぎるとのことです。 減額してもいいと伝えても、公...

  • 教育委員会への不信、苦情です。

    教育委員会への苦情はどこに相談すれば良いかわからずこちらにたどりつきました。 子供の学校で自殺がありました。 学校でアンケートがおこなわれ、名前の上がった関わりのある数十名が弁護士、心理カウンセラーと面談があり 私の子供も呼ばれました。 その際 犯人探しではなく、情報提供に協力して欲しいとのことでした。 そして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。