養育費

公開日: 相談日:2013年07月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚して10年以上たってから養育費請求できますか!?離婚してその後再婚したら養育費請求できないと聞きましたが子供の高校のお金が払えず困ってます

188580さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚して10年以上たってから養育費請求できますか!?

    ・・・親としての扶養義務を相手は負っていますので可能です。逆にあなたのほうから養育費請求権の放棄は認められていません。

    離婚してその後再婚したら養育費請求できないと聞きましたが

    ・・・相手が再婚しても あなたが再婚しても請求はできます。

    相手が応じてこないようであれば 家庭裁判所に養育費請求調停申立てをなさるのがよいです。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました