養育費について

公開日: 相談日:2013年07月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚して6年になります
3年生の子供がいます 養育費は月々しはらわれていますが 遅れる事もあります
別れた相手は3年前に再婚をし 子供もいるようです

今 結婚を考えている人がいます
もし私が再婚をしてしまうと 子供に対しての養育費は貰えないのでしょうか?
離婚する際に法的証書をつくり 子供が20歳 あるいは大学を卒業するまでと決めたのですが それでも再婚してしまえば 貰えないのでしょうか?

教えて下さい
宜しくお願いします

187927さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    もし私が再婚をしてしまうと 子供に対しての養育費は貰えないのでしょうか?
    離婚する際に法的証書をつくり 子供が20歳 あるいは大学を卒業するまでと決めたのですが それでも再婚してしまえば 貰えないのでしょうか?


    そのようなことはありませんが、再婚後、養子に入れば、再婚相手が子の第1の扶養義務者になりますので、養育費がもらえなくなることはあります。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    再婚だけでなく養子縁組もすると、減額またはもらえなくなる可能性が有ると思います。
    あなたが再婚するだけでなく、お子さんと再婚相手が養子縁組をしますと再婚相手とお子さんとの間に親子関係が発生し、お子さんの扶養義務を第一次的には再婚相手がおうことになります。元夫から減額の請求があれば減額となるでしょう。他方で、お子さんと再婚相手が養子縁組をしない場合、親子関係は生じずお子さんと再婚相手は姻族1親等となりますが、姻族間には原則的には扶養義務が発生しませんのでいままでどおりとなるのではないでしょうか。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました