【大至急】 養育費の給与差し押さえ

公開日: 相談日:2013年07月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

よろしくお願い致します。

★1.養育費の支払いを給与で差し押さえられる範囲は、給与の4分の1でしたか?
★例えば、養育費8万に対して、給与が30万だとしたら、
給与で差し押さえられないということになりますでしょうか?
★それとも、範囲内の7万いくらは、差し押さえられるのでしょうか?

★2.養育費の支払いを
今までのように振込する場合と、
給与で差し押さえられた場合
の違いは、どのようなことなのでしょうか?
毎月振込んでいるので、同じことにようですが、
債権とか差し押さえという言葉が気になります。

★3.給与で差し押さえられた場合の養育費の支払いは、
私が勤めている会社が元嫁に支払流れになるのでしょうか?

★4.元嫁に今月は、現金で支払ってと言われ、支払った時に領収書をもらったのに、もらってないその領収書は偽造だと言いはるその養育費と共に将来の養育費も歯給与で差し押さえられるのでしょうか?
★会社に届いている書類のどこを見せてもらえば、それが解りますでしょうか?

187839さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ★1.養育費の支払いを給与で差し押さえられる範囲は、給与の4分の1でしたか?

     改正で2分の1まで差押されるようになりました。

    ★2.養育費の支払いを今までのように振込する場合と、給与で差し押さえられた場合の違いは、どのようなことなのでしょうか?

     会社から2分の1の金額を直接相手方に支払うこととなります。

    ★3.給与で差し押さえられた場合の養育費の支払いは、私が勤めている会社が元嫁に支払流れになるのでしょうか?

     その通りです。

    ★4.元嫁に今月は、現金で支払ってと言われ、支払った時に領収書をもらったのに、もらってないその領収書は偽造だと言いはるその養育費と共に将来の養育費も歯給与で差し押さえられるのでしょうか?

     一応受領していないとしてその分の差押も可能です。あなたが異議をいうこともできます。

    ★会社に届いている書類のどこを見せてもらえば、それが解りますでしょうか?

     請求金額をみれば分かるでしょう。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから