認知・養育費。養育費は最低でも払うべきでしょうか?

公開日: 相談日:2013年06月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

息子の彼女に子供が2人おり、3人目出来た見たいですが(息子には知らされていませんでした)2人は認知すると言っていましたが、3人目はどうすれば?
結婚はしていません、彼女の考えが良く解りません別れようとしています。(彼女は一人で育てると言っています)
今度どのような手続き必要でしょうか!
養育費は最低でも払うべきでしょうか?

184631さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    2人は認知すると言っていましたが、3人目はどうすれば?

    二人が認知するということはお二人の子供ということを認めているのでしょうから,認知ということになります。
    認知すれば,息子さんのお子様になりますから,養育費を支払う必要があります。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました