養育費減額について

公開日: 相談日:2013年06月02日
  • 3弁護士
  • 3回答

7歳になる前の奥さんとの子供に養育費を月3万円払っています。

再婚した相手との間に子供が一人生まれます。
ちなみに後妻は専業主婦です。
後妻分も扶養家族分に入り、減額金額の対象になりますか?

減額調停したいと思いますが、減額はどのくらいになるでしょうか?

自分の収入350万
相手は200万円

くらいです。

181914さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    減額調停したいと思いますが、減額はどのくらいになるでしょうか?

    1万円位は可能性はあるのではないでしょうか。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    後妻分も扶養家族分に入り、減額金額の対象になりますか?
    @はい。
    減額調停したいと思いますが、減額はどのくらいになるでしょうか?
    @私も一万円前後と思います。

  • 弁護士 C

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    後妻分も扶養家族分に入り、減額金額の対象になりますか?

    ・再婚相手とのお子さんは養育費支給する必要があるので減額対象になります。再婚相手(妻)の分は減額対象にはならないです。

    減額調停したいと思いますが、減額はどのくらいになるでしょうか?


    ・お子さん2名と考え 2~4万円ですので 1名あたり1~2万円となり3万円との差額1~2万円程度の減額となるでしょう。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました