婚姻費用分担について教えてください

公開日: 相談日:2013年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在別居中で、婚姻費用分担請求の調停を申し立てたいと思っています。

現在夫は破産予定です。
生活し難い金額を使いこむ夫で、夫の要求のままお金を渡さないと、私を責め、威嚇し、自分の主張を押し通します。

忍耐力も精神力も金銭的にも限界に達して、夫がいない間に、私は子供を連れて家を出て別居しました。


そこで質問致します。

1.勝手に家を出た私が婚姻費用分担請求を申し立てる事は可能ですか?

2.婚姻費用分担や、離婚後の養育費は、夫の破産の対象になりますか?

回答をお願い致します。

180157さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.勝手に家を出た私が婚姻費用分担請求を申し立てる事は可能ですか?

    ・可能です。有責配偶者つまり不貞行為をした場合等では婚姻費用の請求が認められないだけです。

    2.婚姻費用分担や、離婚後の養育費は、夫の破産の対象になりますか?

    ・破産前の債権であっても免責されませんので 請求権は消滅しません。ただ相手が破産後収入がなければ請求が難しいでしょう。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す