教えて下さい!!

度々質問すみません。

昨年7月にできちゃった結婚し、今年2月に出産しました。
入籍した際、一緒に住む場所として義両親が持っているマンションに入ることになったのですが、税金対策があるなど言われ、一緒に住むまでに時間がかかり、私の父に促され渋々8月半ばに同居しました。
しかし、私の父に促されないと入籍も同居もしてくれない、家具をねだり買ってもらう、子供に興味を持ってくれないことや、収支を明かしてくれないこと、生活費をくれないこと、妊婦健診代をくれないこと、病院に一緒に行ってくれないこと、妊娠中でつわりが酷いにも関わらず生活費などをくれないため働いているのに労ってくれないこと、家事を手伝ってくれないことで口論が絶えなくなり、心労から毎日泣き続け妊娠中に体重が落ち、医師にも指摘されたため、同居1週間で実家に帰りました。
落ちつくために一度冷却期間をと思ったのですが、別居中戻ろうと思う旨を伝えると戻ってこられてまた口論が絶えなくなったらと迷ってると言われ、そのまま別居続行に。
そして一度も迎えに来ず、電話をしても繋がらなかったり、話し合いの場についてもらえず放置されたため、私の親が連絡し1ヶ月分の婚費10万はもらえました。
その後、義両親交えて話し合い、別居したまま出産費用など出産に関する費用は全額夫負担と話が決まり、90万出してもらいました。
生活費は一緒に住んでないから養いたくないと言われ10月~12月分は貰ってません。
そのため早期出産になるかもしれないと医師に指摘され、仕事を休むよう言われる中、内緒で妊娠8ヶ月まで働き、手取り4万程でした。
そして、夫と父とで話し、やっと1月から婚費として8万貰えてます。
そのまま別居状態で出産し、一度も面会に来てくれず、子供に会いたいなどもなく今に至ります。
最近になって早く離婚をし、前に進みたいと言われています。
旦那は1週間で実家に帰ったことを取り上げ、養育費5万円のみ支払うと言っていますが、私は出産のため退職し、現在無職で、職探しをしてますが、子供が小さすぎることを理由に決まらず、保育所も3ヶ月では入れないと言われています。
そもそもこうなった原因は収支を明かしてくれないことや、話し会いにも参加してくれず、子供のことについても興味を持ってくれない、結婚するまで働いているのに義父の扶養に入ってたこと、つわり中の夫婦生活を暗に求めたりなど、旦那が原因です。
そのため、当面の生活費を負担して欲しいのですが、要求しすぎでしょうか?
要望としては養育費毎月5万円、解決金として18万円程です。
よろしくお願い致します。
2013年05月17日 03時46分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
婚姻費用分担の調停を家庭裁判所に申し立てるべきです。双方の収入状況によってある程度機械的に判断される一覧表があるので(裁判所のホームページでも公開されています)、ご参照ください。
「養育費毎月5万円、解決金として18万円」は安易に申し入れてはいけません。
きちんと弁護士さんに直接面談して相談しましょう。メールや電話で駄目なんです。

2013年05月17日 04時04分

相談者
追記ですが、保険料、年金、住民税、携帯などを自分で支払っているため、どうしても生活費が欲しいのと、避妊をしていての妊娠、胎墮したほうがいいのではないかと話をした時に自分の子を殺せるの?や頑張るから生んで欲しいと言ったにも関わらず、時期を過ぎてからの放置などを考えてです。
慰謝料は請求できないかと思いますので、解決金として請求したいのですが、妥当かどうか教えて下さい。
長くてすみません

2013年05月17日 04時04分

相談者
本橋弁護士、回答ありがとうございます。
1月から5月までは婚費8万をもらっています。
離婚したら婚費は貰えないかと思い、解決金を請求したい考えであります。
弁護士には二度相談に行っていて、慰謝料を請求して離婚したほうがいいと言われたのですが、私の場合1週間で別居してしまってるので無理かなと思い、してません。
と、過去の婚費は請求できないと言われました。
やはり解決金請求はやりすぎでしょうか?

2013年05月17日 04時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
やはり解決金請求はやりすぎでしょうか?

解決金というのか,慰謝料というのかわかりませんが,いずれにしても請求自体はおかしくないでしょう。

2013年05月17日 04時31分

相談者
原田弁護士、ありがとうございます。
旦那から慰謝料請求なんて僕だけが悪い訳じゃないじゃないか!と言われ、公正証書作成をお願したのですが、仕事をクビになったら払えなくなるかもと言うニュアンスのことを言われており不安なので、できれば今のうちに…と思ってしまっています。
別居も声がストレスで声が出にくくなったから働けなくなるなど脅迫まがいなこともあったり、お金を請求するなら子供はこっちで引き取るなど脅され、慰謝料請求はやりすぎなのかなぁと思っていました。
ありがとうございます!

ちなみに、請求額としては妥当ですか?

2013年05月17日 04時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
請求額としては妥当ですか?

おかしくはないでしょう。もっと請求される方もいらっしゃいますから。

2013年05月17日 06時11分

相談者
重ねて質問させて下さい。
私が1週間で帰ったことは過失になりますか?
慰謝料請求をされたりしますか?

2013年05月17日 11時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者の体調を整えるために実家に帰ることがやむを得なかったのではないでしょうか。
お話の限りですと,相談者が慰謝料を請求されるいわれはないようにも思えますが。

2013年05月17日 12時06分

相談者
回答ありがとうございます!
私が養育費以外のお金を請求するのがおかしいと言われてまして、そっちが請求するならこっちも請求すると…
私としては妊娠を期に退職していて、退職金も無く、新たな職に就くこともできないため生活がやっていけないので解決金をと思ったのですが、不当だと言われているのでお聞きしました。
不当請求なのでしょうか?

2013年05月17日 12時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不当請求なのでしょうか?

お話の限りですと,不当とは思えませんが。

2013年05月17日 12時37分

相談者
回答ありがとうございました!自信がつきました。

2013年05月17日 13時15分

この投稿は、2013年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致による家出で、慰謝料はとれるかどうか?

    同棲し、すぐ妊娠が発覚、授かり婚にて結婚しましたが、結婚し、2ヶ月で夫が家を出て行ってしまいました。家出の原因として、まず、私の方が勤務先が遠く妊娠している身体に負担がかかり、切迫早産になってしまったにも関わらず、家事の手伝い等あまりしてもらえなかったことに怒り、夫に対し3日無視をしたりとあまり口をきかず、そのう...

  • 別居中の婚費用だけでも請求したい。

    娘(31歳)が昨年10月末に結婚し、すぐに妊娠し現在6か月ですが、娘の夫は些細なことですぐに不機嫌になり怒りだし、その度にもう離婚だ出て行けと言われ、何度か家を出て来たりしていましたが、数日経つと急に優しくなり娘を迎えに来ると言う事を繰り返していました。 1週間前にもまた洗面所の掃除が出来ていなかったと罵られ(娘は妊...

  • 家事に非協力的、生活費を渡さないことは離婚事由にあたりますか。

    現在32歳で、2歳の子供がいます。 今は自営で月20万程(手取りは13万程です)の収入がありますが、2人目の子供を考えていて廃業予定です。車通勤で片道2時間かかること、妊娠〜復帰までパートのみでは無理だ判断したからです。主人も納得し、すぐに子供が欲しいから仕事はしなくていいと言ってくれました。現在私は、食費と日用品、雑...

  • 無職の夫。婚姻費用分担について。

    夫婦喧嘩がきっかけで別居することになりました。 私は別居も離婚もしたくないのですが、夫が家を出て行くといい、現在のお互いの収入により私が毎月6万5千円生活費としてもらうことになりました。 しかし夫が現在の仕事を辞め、来月から次の仕事が決まるまで無職になります。 その場合、私の収入(現在扶養範囲内で働いていたため10...

  • 内縁関係の慰謝料について。

    彼と同棲を始めて約3年半になります。最初の1年と少しは私の一人暮らしの家に彼が転がり込んだ形で、家賃生活費は全て私が払っていました。 その後、本格的に二人で住める家に引っ越し。家賃は彼が、生活費は私が支払うことになりました。賃貸契約は彼の名前で、私は婚約者と言うことで契約しました(書類も残っています)。二人で結婚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。