離婚後の…

公開日: 相談日:2010年08月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。
質問させて頂きます。
離婚して1年になります。
離婚の原因は元妻の浮気でした。慰謝料請求はなく元妻には養育費の請求を一方的にされました。子供は2人居り毎月きちんと支払ってきました。
離婚前に私名義で借入した自動車ローンがあるのですが、ある日返済が滞ってると銀行から連絡がありました。
私が変わりに養育費から引いて支払っておくと伝えましたが、拒否されています。(通帳等を返してもらえません。)
慰謝料請求もしてなくて、泣き寝入りした様な気がしてスッキリしません。
離婚時、しっかり決めなかった私にも非があると思われますが、この場合養育費の減額請求はできるのでしょうか?

17843さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    自動車は、元妻が使用しているのでしょうか。自動車ローンはあなたが払うことで合意していたのでしょうか。基本的に自動車ローンの名義があなたの名義であれば金融機関に対しては、あなたが支払義務を負います。離婚時に自動車ローンの負担をいずれがするかを決めていなければ、養育費から引くことはできません。離婚時にきちんと取り決めをしていなかったのなら、今からでも遅くありませんので、離婚慰謝料、財産分与、養育費の支払い等について、家裁で調停を申し立て、合意しておく必要があると思いますので、検討されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました