主人の言葉の暴力と離婚

公開日: 相談日:2013年05月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚すべきなのか、悩んでおります。
主人、私、長男、次男の四人家族です。
関東に住んでいましたが、一年前から主人の転勤で、福岡市に住んでいます。
周りに頼れる人はいません。私は、専業主婦です。
まず、家族構成です。
主人の家庭は、父母と兄がいます。
私の家庭は、両親が私が幼少期に離婚しました。育てて貰った母は、二年前になくなりました。約28年会っていない父と母が亡くなる半年前に、私が探し出し、再開しました。今、身内は、父しかいません。

本題に入ります。
離婚後、子供2人養える様な仕事に就けない不安。
貯蓄がない不安。

そんな理由で、すぐに離婚に進めません。

慰謝料や、養育費など、どのようになるのかも不安です。

また、主人は法学部を出ています。しかしながら、法学士留まりですが…。
そんな理由もあり、法律詳しくない私は自分から、離婚を突き出すと、何も得れるものがないような気がし、怖くて毎日我慢です。

離婚理由は、言葉の暴力です。性格の不一致もあるんだと思います。また、私の母が残して死んだ、借金。2人で作ってしまった借金。債務整理をし、毎月、5万円を支払いして家計が火の車です。
このような理由が重なり、言葉の暴力が酷いです。

本題に入ります。私の正直な気持ちは離婚したい。です。
でも、離婚後、子供2人養える様な仕事に就けない不安。貯蓄がない。
そんな理由で、すぐに離婚に進めません。
慰謝料や、養育費など、どのようになるのか。
私には、次男出産後、すぐに働け働けと言われ、また、口答えすると、出ていけとも言われます。毎日、我慢我慢です。
また、長男の事を、虐待するかのように、怖がらせたり、怒鳴ったり、直ぐに怒ったりです。
次男のことは、とにかく可愛がります。
本当に、長男をトラウマのように、号泣させ、それを止めれない私自身も、自己嫌悪です。
全部では、ありませんが、状況を録音しています。また、メモにも残しています。
はじめに書くのを忘れましたが、酒を呑み、悪酔いでこのような虐待のような状況になります。

慰謝料が、かなりとれるならば、すぐにでも、離婚したい。
やはり、子供連れてなので、金銭面で、何も動けない状況です。

何が最善なのか、お知恵を貸してください。


178231さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    最善なのは、ご主人に内緒でまずは弁護士に直接ご相談ください。ネットで調べられた弁護士さんでもよいですし、お近くの弁護士会の法律相談センターに予約を入れられてもよいでしょう。相談料は30分で5250円程度なので気にする金額ではありません。相談担当の先生が気に入れば直接事件の依頼もできます。
    なお、ご主人が法学部出身ということは気になさる必要は全くありません。司法試験合格者でもなく実務経験も皆無ならば、間違った結論しか導き出せないと思います。この点は関係ありません。
    本件について離婚原因があるかと言われると非常に微妙なのですが、離婚されたいのであれば、まずは調停を申し立てて前に進むしかありません。
    ただ、養育費等の問題もあるので、双方の収入状況がわかる書面を揃えて、事前にきちんと弁護士さんに相談するのがよろしいと思います。

  • 相談者 178231さん

    タッチして回答を見る

    本橋先生、迅速にご対応頂き本当に、ありがとうございます。
    感謝いたします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚理由は、言葉の暴力です。

    私は言葉の暴力も離婚原因になると考えます。すべてがすべてではないとは思いますが,相談者の場合は,録音もされているようですし,可能性はあるでしょう。

    気になるのは,相手方の資産状態です。もちろん養育費も慰謝料も請求されてよいと思いますし,財産分与も考えてもいいでしょう。ですが,相手に満足のいく収入・資産がないと支払ってもらえないということもありますので,そのあたりの見極めを弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

    あと,法学部出身だけでは,通常何の役にもたちません。離婚を専門で研究していたとかであればまだしも,普通に卒業しただけだと,離婚のことはあまりやらないはずです。

  • 相談者 178231さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、貴重なアドバイスありがとうございました。
    とても、有難く思います。
    感謝いたします。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました