養育費

公開日: 相談日:2010年07月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

協議離婚した元ダンナからの養育費についてです。
月2万円支払うことで合意したのですが、一度も満額支払わないでいます。

最近、ようやく半額の1万円は支払われるようになりました。

今までの滞納額は20万円です。
私自身の収入が月10万円程度なので、ギリギリの生活です。

なんとか滞納分と、毎月満額の2万円を支払わせるにはどうすればいいでしょうか?


元ダンナの収入は20万円弱。住宅ローン支払いが月10万円。
食費など、実家より援助あり。
実家は、かなり裕福な家庭です。

よろしくお願いします。

17719さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました