長くてすいません…

旦那から俺の家に金だ!子供2人連れて出て行けと子供の前で言われ、子供が泣き始めとても居れる状況でわなく家を出ました。
その後、子供と遊びたい、俺も親だ、俺が全て悪いんじゃない、養育費は払うが慰謝料は払わない、荷物を早くどうにかしろ、仕事が見つからないのはどういう事なんだ、この状態が耐えられないなど多々言って離婚を急かしてきます。
私は子供2人の育児と家の事は文句を言われながらも耐えてやってきました。
旦那の離婚理由は自分の思うように相手にされなく不満が爆発したという感じみたいです。
私からは考える時間を下さいとしか伝えれず…二ヶ月程ですが好き放題言われ続け、子供の入園生活もあり正直、精神的に参ってきました…
もう旦那との生活は難しく離婚に進もうと思っているのですが、一方的に言っている相手に慰謝料は取れるのでしょうか?
出てけ!と言われた別居中でも拒否出来ずに子供と会わせなければいけないのでしょうか?
2013年05月05日 00時48分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
<一方的に言っている相手に慰謝料は取れるのでしょうか?>

 「俺の家に金だ!子供2人連れて出て行けと子供の前で言われ、子供が泣き始めとても居れる状況でわなく家を出ました。」というような事情の場合、悪意の遺棄、そこまででなくても理由のない追い出しにより不法行為が成立する可能性がありますので、その場合慰謝料請求ができるでしょう。


<出てけ!と言われた別居中でも拒否出来ずに子供と会わせなければいけないのでしょうか?>

 これは、お子さんの健全な育成のために必要として、家庭裁判所では会わせるべきと言われるでしょう。しかし、あなたが養育者となるでしょうから、あなたの判断でご主人と会わせることがお子さんの健全育成とならないなどと判断して一定期間であれば会わせないこととしてもよいでしょう。

2013年05月05日 06時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もう旦那との生活は難しく離婚に進もうと思っているのですが、一方的に言っている相手に慰謝料は取れるのでしょうか?

相手に原因があれば,可能でしょう。

出てけ!と言われた別居中でも拒否出来ずに子供と会わせなければいけないのでしょうか?

親ですので会いたいといわれれば,会わせるべきとは思います。

2013年05月05日 06時13分

相談者
御回答ありがとうございます。
慰謝料の金額の提示の仕方、相場がわかりません…どのくらいなのかわかりますでしょうか?
今は相手との話し合いでいつ、何時から何時までと決めて子供との接触を承知していますが、調停で子供との面会の頻度やいつなど決めていけば良いという事でしょうか?
気をつけなければいけない事がありましたら教えて頂きたいです。
よろしくお願いします。

2013年05月05日 07時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料の金額の提示の仕方、相場がわかりません…どのくらいなのかわかりますでしょうか?

相手に離婚原因となる事情があれば,200万円位請求してもいいでしょう。ただ,そこまででなく単に追い出されたことを理由とするなら,数十万円とれるかどうか,場合によっては認められないというところでしょう。相手が離婚したいのであれば,ある程度は支払ってくれるかもしれませんね。

今は相手との話し合いでいつ、何時から何時までと決めて子供との接触を承知していますが、調停で子供との面会の頻度やいつなど決めていけば良いという事でしょうか?

話し合いができる状態であれば当事者同士でということになりますが,うまくいかなければ調停にしたほうがいいでしょう。

2013年05月05日 07時51分

相談者
相手に離婚原因がある事情とは、一方的に離婚を迫ってくる事も当てはまりますか?

2013年05月05日 08時53分

弁護士A
ありがとう
相手に離婚原因がある事情とは、一方的に離婚を迫ってくる事も当てはまりますか?

・夫が一方的に離婚を迫ってくるときには不貞行為をしているケースが多いです。

あなたとしては婚姻費用分担 夫婦円満調停の申し立てをして様子を確認されてはいかがでしょうか。

児童手当はあなたが受給できるようにされるのも大切でしょう。

それで様子をうかがってご覧になるのがよいと思います。

2013年05月05日 09時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手に離婚原因がある事情とは、一方的に離婚を迫ってくる事も当てはまりますか?

それだけで直ちに高額な慰謝料請求というわけにはいかないかもしれませんが,離婚したいなら支払うかもしれませんね。
私のいう離婚原因とは相手が不貞をしたとか,相談者を遺棄したとかです。

2013年05月05日 11時43分

相談者
俺の家だ!金だから出て行け!と
私が働ける状態でなく子供2人と生活できない事を相手が承知での突然の追い出しは悪意の遺棄になりますか?

2013年05月05日 22時47分

弁護士A
ありがとう
私が働ける状態でなく子供2人と生活できない事を相手が承知での突然の追い出しは悪意の遺棄になりますか?

・該当すると思います。

2013年05月05日 22時59分

相談者
やはり200万程が相場ですか?
相手の言われように私は精神的に辛くその事でも加算できますのでしょうか?

2013年05月05日 23時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
具体的事情によりますので,お近くの弁護士に詳細話されて相談してみてはいかがでしょうか。
もちろん請求する額は相談者の自由ですので,検討してみてください。

2013年05月06日 04時49分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
DV・モラハラ夫の疑いが濃厚です。結婚当初から生活全般について点検してください。
DV・モラハラとは何かというのは、ネット検索すればすぐにわかります。

長くなってすみませんなんてことはないのですよ。あなたはとても思いやりのあるよい方なのがわかります。しかし、これはDV夫にとっては好都合の餌食なのです。弁護士は盾にならなければいけません。そして攻撃は最大の防御であり、イノセンス(無責)というDV被害者の癒しのきっかけなのです。
戦い方を知らない軟弱弁護士は、実際には、依頼者の精神的苦痛を強めてしまうこともあり、百害あって一利なしなのです。
これまでのようにDVの言葉のひとつも出ないような、経験のない戦えない弁護士には相談しないでください。

2013年05月08日 01時52分

相談者
ありがとうございます!
私は子供達を守りたい、辛い自分のままじゃいけない、これから自分が強くなり出来る事をしたいと思い闘う気持ちです。
ありがたいお言葉に涙が出ました、無知で不安がまだ大きいですがとても救われ力になりました。
親身になって頂ける弁護士さんに協力して頂き前に進んで行こうと思います★
ありがとうございますorz

2013年05月08日 02時38分

この投稿は、2013年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    はじめまして。 二歳になった子供の親権を元旦那に渡してしまって後悔しています。 結婚している時に旦那の給料も微妙で私が免許なかったんで支払い等を頼んでいたら勝手に違うことに使われたりして旦那の親に頼ってばかりでした。 頼ってばかりも嫌だし将来のためにも余裕が欲しく、けど子供をまだ保育園に預けたくないと理由で旦...

  • 教えてください

    はじめまして。 二歳の子供の親権を元旦那に渡してしまって後悔しています。 結婚している時に旦那の給料も微妙で私も免許がなかったんで支払い等を頼んでいたら違うことに使われたりして旦那の親に頼ってばかりでした。 頼ってばかりも嫌だし将来のためにも余裕が欲しく、けど子供をまだ保育園に預けたくないと理由で旦那に子供を...

  • 別居後の行動と面会交流について。

    今二人の子供がいまして、旦那とは別居しています。 正式に別居したのは昨年の8月中旬で別居原因は旦那の暴力で出でいけと言われ子供二人を連れて家を出ました。 旦那は実家が近いので実家に帰りました。 ここ最近、旦那は実家に帰っておらず、どこかで泊まってきてるようです。 最近ラインでやり取りした時、引っ越すから子供ら...

  • ただ幸せになりたい。私は慰謝料を払わないといけないんですか?

    19年8月頃に再婚して、連れ子7歳、今の旦那との間に産まれた2歳の子どもがいます。交際中にも何度か暴力があったんですが、交際中に妊娠してしまい、そのキッカケで連れ子と今から産まれてくる子の父親になる!絶対幸せにすると言われ信じて結婚したんですが、子どもの前で暴言はいたり物にあたり、テーブルをひっくり返すとかの行為、家...

  • 離婚したくない…。どういう方向ですればいいですか?

    私はバツイチで二人の子持ちで今の旦那に養子縁組をし、二人の間に一人生まれ三人の子持ちです。まだ結婚して一年。旦那の親と同居していました。 旦那とは姑とのことがなければとても仲良く夫婦関係がありました。 上の二人の子供らがやはり姑には可愛くないのか酷い仕打ちをこの一年間されてきて、私も可愛い息子を取られて気にくわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。