養育費について

公開日: 相談日:2013年05月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

養育費についてです。離婚後の夫の収入は手取17万~18万、年収は400万に満たないくらいだそうです。毎月の養育費、妻は5万と希望ですが、夫は4万と希望。離婚後に夫は持ち家ローンの負債500万全額支払っていく。慰謝料なし。毎月のローンの返済額未定。ローンの返済額はどのくらいになるでしょうか。また、妻の5万という主張は、通りますか。今後、夫 は母親(障害)、兄弟と同居し賃貸住まいで家賃は半額になる様子。

176567さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    子ども2名、夫の年収を400万円、あなたの年収を100万円とすると、相場の養育費は5万円前後となります。
    養育費算定表で確認されてください(「養育費算定表」で検索すれば出てきます。)。

    ローン返済などはほとんど考慮されないため、養育費5万円が認められる可能性は相当程度あると考えられます。

    ただし、あなたが夫の持ち家に住むとなると、その家賃相当額は夫が支払うべき養育費から控除されてもおかしくはありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    妻の5万という主張は、通りますか。

    ・・・お子さんがお一人で14歳未満であれば算定表を基準にすれば4万円程度でしょう。15歳以上あるいは2人以上であれば 6~8万円程度となります。

    今後、夫 は母親(障害)、兄弟と同居し賃貸住まいで家賃は半額になる様子。

    ・・・ローンがあっても資産となっていくのでそれを第3者に賃貸するなどして家賃収入を得ていく予定であれば 4万円の養育費を 5万円としてもらうことは十分可能でしょう。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました