養育費

公開日: 相談日:2013年04月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

離婚して二人の子供を父親と母親が分けて育てている場合ですが、養育費の義務者とは父親のことを指すのでしょうか?
例えば、父親より母親の方が年収が多い場合でも、義務者は父親なのでしょうか?

175270さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    例えば、父親より母親の方が年収が多い場合でも、義務者は父親なのでしょうか?

    母親のほうが多ければ,母親ということもあります。

  • タッチして回答を見る

     裁判所の養育費算定表では、各々養育費を請求する側が権利者、請求を受ける側が義務者として算定してみることとなるのでしょう。その場合、権利者側の方が収入が多いと請求できないケースは出てくるでしょう。
     収入が多い少ないで権利者、義務者となると考えるのではないと思われます。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました