DNA鑑定の結果

以前、不貞行為の損害賠償で質問した者です。

詳しい経緯は前の質問内容をみていただきたいのですが、DNA鑑定の結果、私の子供であることが判明しました。
5月に裁判があります。慰謝料に関しては以前返答して下さった先生方の助言通り、100〜200万で折り合いをつけようと思ってます。また、求償権も主張するつもりです。

そこで質問があります。
まず第一に私が父親であることで、どのような義務、権利が発生するのでしょうか?
例えば、養育費を払わなければならないとか。

第二にその養育費についてですが、払うことになった場合、月々いくらくらい払うのか、また現在三歳になる子供の三年間分の養育費を払うのか。現在、私の年収は500万程です。

第三に相手の弁護士さんの費用を払わなくてはならないか?

今現在、知りたいことは以上のことです。内容に不明な点があれば、追記します。
返答のほう、よろしくお願いします。
2013年04月19日 17時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まず第一に私が父親であることで、どのような義務、権利が発生するのでしょうか?
→養育費の支払義務が発生します。

第二にその養育費についてですが、払うことになった場合、月々いくらくらい払うのか、また現在三歳になる子供の三年間分の養育費を払うのか。現在、私の年収は500万程です。
→相手方の収入にもよります。下記の養育費算定表に当てはめて、計算してください。
http://www.courts.go.jp/tokyo-f/vcms_lf/santeihyo.pdf

第三に相手の弁護士さんの費用を払わなくてはならないか?
→不法行為に基づく損害賠償請求をされた場合には、10%程度が弁護士費用として認められることがありますが、原則として、相手方の弁護士費用の支払は必要ありません。

2013年04月19日 17時58分

弁護士B
ありがとう
まず第一に私が父親であることで、どのような義務、権利が発生するのでしょうか?
・今のところは主に養育費を払わなければならない、でしょう。
第二にその養育費についてですが、払うことになった場合、月々いくらくらい払うのか、
・あなた様が給与所得者であれば算定表によると4~6万円でしょう。
また現在三歳になる子供の三年間分の養育費を払うのか。
・請求されて以降の分でしょう。
第三に相手の弁護士さんの費用を払わなくてはならないか?
・基本的には払わなくてい良いでしょう。ただ、判決で一部弁護士費用の負担を命じられるときがあります。

2013年04月19日 18時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
まず第一に私が父親であることで、どのような義務、権利が発生するのでしょうか?
・・・あなたが父親として認知をした時点で扶養義務が生じるでしょう。相手は婚姻中で相手の夫の子として戸籍に入っているのでしょうからその修正手続きを相手が行ってくるのか 行ってくれば認知をして養育費も支払わなければならいことになります。


第二にその養育費についてですが、払うことになった場合、月々いくらくらい払うのか、

・・・4~6万円程度でしょう。

現在三歳になる子供の三年間分の養育費を払うのか。

・・・相手の夫が嫡出否認をしていなければ相手の夫の子という身分が確定していますし 過去の分は支払う必要はありません。


第三に相手の弁護士さんの費用を払わなくてはならないか?

・・・日本では敗訴者が相手の弁護士費用を負担する制度はありません。鑑定費用は訴訟費用としてあなたの負担となる可能性が高いです。

2013年04月19日 21時03分

相談者
匿名弁護士お二人方、森田先生。返答ありがとうございます。

森田先生のご返答で、相手が戸籍の修正をしない場合はどうなるのですか?
それと相手の夫が嫡出否認していたらどうなるのですか?

あらためてご返答して頂くと有難いです。

2013年04月19日 23時36分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
森田先生のご返答で、相手が戸籍の修正をしない場合はどうなるのですか?

・・・嫡出否認は夫が子の出生を知った時から1年以内にしなければならないのが原則で夫の子とされます。


それと相手の夫が嫡出否認していたらどうなるのですか?

・・・女性から真の親であるあなたに対し認知請求ができます。

2013年04月20日 06時56分

この投稿は、2013年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の二重請求

    養育費についてご質問です。 夫と離婚し、今後1歳の娘と生活します。親権は私です。 養育費は算定表をもとに55000円/月に決まりましたが、夫の財産300万円を養育費として先払いしてもらい、その分月々の養育費を安く(4万円/月)することにしました。夫了承済みです。 ところが、公正証書にそのように記載依頼したところ、養育費の先払い...

  • 養育費の増額請求について

    突然調停期日通知が届きました。申し立て内容は養育費を14万円に増額するということです。どのように対処していけばよいでしょうか。                              平成21年裁判による和解で離婚しました。条件は財産分与の他に解決金として300万円の支払い。(この解決金は子供の将来のためと言うこと...

  • 養育費金額。養育費は幾らくらいもらえますか?

    私の年収は200万、相手は自営業で500万以上はあります。子供は現在、15歳と14歳です。養育費は幾らくらいもらえますか? また、内容証明郵便で養育費を払って欲しい事を伝えるのは、賢明ですか?

  • 不倫養育費扶養料について

    生後10ヶ月の子供に対して養育費が月30000万円と決まった場合扶養料の請求をすることは可能ですか?出来れ三親等までの請求をしたいと思います

  • 養育費の基準を知りたいです。

    養育費についてですが。養育費算定表に書いてある通り親権者元妻と私の現在の収入から試算した所、1万~2万と出ました。未就学児2人です。元妻の月収が2~3万多いいです。裁判しても似たような結果がでますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。