養育費について!!

公開日: 相談日:2013年04月19日
  • 1弁護士
  • 2回答

いつも分かりやすい回答を頂けて本当に助かっています。
今日旦那の前の携帯で受信メールを見ていたら元嫁からのメールを一通保護していました。
内容は二年前に養育費を10万から4万に減額して頂いた最初の支払いについてでした。
元嫁からのメール3月10日(旦那の給料日)に「13日までに4万6千円と車5千円の計5万千円を振り込んで下さいね」との内容でした。
4万は養育費、6千円は携帯代の滞納金を元嫁が全額支払ったので分割で返す金額、車の5千円は公正証書に書かれてる内容になります。
このメールだけでは養育費を減額した証拠としては弱いでしょうか?

174241さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 174241さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん回答ありがとうございました。
    このメールで二年前の日付が入ってないんですが残してても大丈夫ですか?

  • 相談者 174241さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん回答ありがとうございました。
    このメールでもし元嫁が公正証書に書かれてる養育費の金額で強制執行してきた場合はこの日付のないメールで執行を止めれますか?

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました