DVで...


初めまして.私は別れた夫から婚姻期間中、暴力により平成16年に左眼球破裂による眼球摘出手術と顔面裂傷により9針縫う怪我をしました。
その時救急車で病院に行ったのですが救急隊の通報により警察も来て現場検証などをし手術前に軽い事情聴取をされましたが私は子供も多く離婚しても食べて行けないので被害届は出さないと言い引き取って頂きました。ですがその後離婚が成立したのですが養育費を一向に支払いません。
養育費が貰え無いのならば怪我をさせられた慰謝料を取れないか?と考えて居ます。

被害届を出していないしかなり年月経ってしまってます、もう民事裁判などで請求する事は不可能でしょうか?

仮に出来るとしたら怪我をした日から何年まで請求可能でしょうか?

ご助言お願い致します。
2013年04月19日 11時03分

みんなの回答

内藤 慎太郎 弁護士
ありがとう
怪我をしたのはいつですか?
不法行為に該当しますので,怪我をさせられた時から3年間で時効にかかります。
ただ,仮に,時効が完成していたとしても,請求をして相手が支払を認めた場合は,時効を主張する権利がその時点でいったんなくなります(正確にはそこからまた時効のカウントがスタートします。)ので,請求してみるだけしてみても良いでしょう。

また,養育費について調停を申し立ててはいかがでしょうか?

2013年04月19日 18時12分

相談者
お忙しい中早速のお返事有難う御座います。

怪我は平成16年6月になります。

請求出来るとしても相手が財産も無いし収入も無いと言ったらそれで無理ですか?

相手は収入があるみたいですが車の名義やお金の入金などは他人にしているらしく収入申告などもしていないみたいで慰謝料や養育費を取られる訳が無いと言っているようです、そうなると実際には難しいですか?

給料を差し押さえる事など可能でしょうか?

2013年04月19日 19時10分

内藤 慎太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実際に収入があるのであれば、養育費は取れます。
調停の申立てをしたほうが良いです。
ただ、相手の収入の立証が難しいようなので弁護士に依頼したほうが良いと思われます。

差押えをするためには、まず、
判決や調書、公正証書などで養育費の支払義務が認められていることが必要です。

2013年04月19日 21時18分

相談者

度重なるお返事有難う御座います。
やるだけ損だし精神的に負担になるだけだからと思ってました...

弁護士さんに頼むのはかなり気が退けますがやってみようかと思います!

解りやすい説明本当に有難う御座いました。

2013年04月19日 23時00分

内藤 慎太郎 弁護士
ありがとう
養育費をもらうのは権利(厳密には子どもの権利です。)ですし、
払うのは親としての義務ですのでしっかり請求していきましょう。

収入があるのに申告していないとすれば、脱税の可能性もあるので、
その辺をうまく交渉材料にすることも考えられます(脅迫のようになってはいけませんが。)。

ここでは聞ける情報が限られてしまうため、
具体的な方針は、依頼した弁護士が考えてくれると思いますので、
まずは相談に行ってみてください。

なお、残念ながら慰謝料については、H16年の行為なので時効を主張されると取る事はできません。ただ、上で述べたとおり相手が支払義務を認めた場合は取れますので一応請求してみると良いでしょう。この点も相談してみて下さい。

2013年04月20日 00時05分

この投稿は、2013年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,643名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

【養育費未払い】口座差押さえで回収できる限度・将来の養育費も回収可能?

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 3週間ほど前に。警察に被害届を出す事は可能でしょうか?

    彼氏と喧嘩になり、殴られ殺してやると言われ首を絞められました。腫れは2、3日で治まり、首の周りの痛みも一週間で治りました。病院には行ってません。警察に被害届を出す事は可能でしょうか?もしくは慰謝料を請求できますか?

  • 中絶、子宮頸がん軽度異形成

    半年前に中絶、一ヶ月前に子宮頚がん検診を受診し子宮頚部軽度異形成(子宮がん前病変)の診断でした。 その方は、妻子持ちだと今回の事を機会に知りました。慰謝料を請求(示談か弁護士)したいのですが、相場はどの位でしょうか? 私の命、そしてこれからの人生に大きく関係するのでお願いします。

  • こんにちは

    妻が浮気相手といる所を捕らえようとしたら、急に車を発進させて、左手打撲と左膝打撲で10日の加療と診断されました。 それが原因で結局、離婚になり親権は私が取りましたが、妻は親権の変わりに浮気や風俗、援助交際した事に対する慰謝料と子供の養育費を無しといい、私は了承して別れましたが、相手の男からは慰謝料と治療代は取れ...

  • 子供同士の自転車事故

    近所の交通公園内で小2の娘が自転車で走行していたところ、逆送してきた子と正面衝突しました。 顔から地面に落ちたようで、顔に無数の傷、唇も切れ1針ぬい縫い、永久歯の前歯もぐらつき、手足も傷だらけです。 救急病院にて治療し、怪我はしているもののそこまで重症ではなく顔の怪我も残らないだろう、歯も恐らく大丈夫だろうといわ...

  • 離婚協議中に妻からの暴力

    先日、妻と家での離婚協議中に『気が済まないから殴らせてくれ!』と言われ、顔を殴られました。 顔は腫れと青アザが出来た程度ですが、病院に行き診断書を、書いてもらい診断結果は顔面打撲、頭部外傷I型 全治1週間との診断わ受けました。 この際、被害届を出した方が良いのでしょうか? 又、現在離婚調停中です。 調停は私が申...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。