離婚の際の財産分与、養育費の額について

離婚を前提にした別居中です。現在、10才になる一人息子を連れて両親のもとで
別居しています。

近々、離婚の話し合いを予定しています。
その際、親権や養育費、財産分与も協議したいのですが
妥当な額を教えてください。
親権は私ということで合意してくれるはずです。

夫は40歳、勤続3年目の正社員で月収は19~21万です。
ボーナスや諸手当は貰えません。
私は32歳、正社員で働いていましたが先月
離婚の心身ストレスでうつ病と診断され、病気退職。
傷病手当を月15万、3ヶ月貰う予定でその後は3ヶ月失業手当を月10万。
そこから国保と年金を支払います。

夫は同居していた一戸建てに引き続き住んでいます。
ローンは完済しており、車やその他ローンも無いので
光熱費と食費、雑費で月6万ほどの支出になると思います。
子供の学資保険を0歳からかけており月15000円
18歳満期で340万戻ってきます。現在、夫名義ですが離婚した場合
わたし名義に変更予定です。

養育費の相場は2~3万ですが月4万の養育費を請求したいと思っていますが妥当でしょうか


また財産分与ですが
貯蓄はローンの繰上げ返済にあてたので
夫婦共、ほぼ0です。

住宅ですが土地付き一戸建てで
頭金を夫の親が1700万、ローン総支払額が650万
繰上げ返済額が460万の計2810万です。

販売元の不動産に査定してもらったところ
2000万で現金買取可能とのことで
わたしとしては売却し、半分ずつ分けたいのですが
夫の親が、頭金を出しているためこのまま夫に
住まわせたいようです。

同居中は夫婦共、正社員で働いていたので
ローンも繰り上げ返済額も同じ分払っていますので
売却しない場合、現金で財産分与を希望していますが
いくらぐらいが妥当でしょうか?

ローン650万+繰上げ返済460万=1110万の半分の請求で
良いのでしょうか?
そして、もしそうなった場合、夫にはまとまった貯蓄が無いので
例えば月3万ぐらいを12年間で430万程請求しようかと
思案しています。養育費の4万と合わせると夫は月7万の出費に
なります。それらは
養育費の公正証書に一緒に記載することは出来ますか?

また、売却した場合は、売却価格2000万を
夫の親、夫、私の3人でどのように分配するのが良いですか?

以上、よろしくお願いします。





2013年04月01日 18時51分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
養育費の相場は2~3万ですが月4万の養育費を請求したいと思っていますが妥当でしょうか

・・・2~4万円の範囲ですので可能でしょう。

現金で財産分与を希望していますがいくらぐらいが妥当でしょうか?

・・・私は売却するかどうかにかかわらず

夫の支出 1700+555 あなたの支出 555と考え

2000÷2810×555=395万円とするのが妥当と思いますが。

月3万ぐらいを12年間で430万程請求しようかと思案しています。それらは養育費の公正証書に一緒に記載することは出来ますか?

・・・分割ですので相手も応じやすいと思います。公正証書に記載することはできます。




2013年04月01日 19時49分

この投稿は、2013年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の増額について

    2年半程前に子連れ離婚しました。 その際、持ち家があった為(現在、元夫が住んでいます)、 名義は元夫のみ。 ローン残額2500万 売却査定額1500万 オーバーローン額1000万を 元夫7対私が3で支払うことになりました。 当時、私の年収は200万程で元夫は400万程 到底、私には300万を支払う能力はなく 元夫より養育費(毎月3万)...

  • 公正証書作成に伴う養育費と住宅ローンの関係について

    離婚に伴う養育費と住宅ローンに関しての支払いに関して質問させて下さい。 当方(夫)は年収430万、妻は専業主婦、子供1歳11ヶ月の3人です。 この度、性格の不一致で離婚することとなりました。親権争いの結果などを考え、私の中で考え抜いた結果、私が家を出て行く形をとりました。 そこで現在3480万で購入した現在築2年弱の戸建...

  • 離婚後の財産分野と養育費について

    H15年に再婚、17年に別居、19年離婚、離婚後も25年1月まで復縁を念頭にお互いに関係がありましたが今回好きな女性と再婚すると言われました。そこで子供17歳7歳の養育費を12万請求したいのですが、相手(元旦那)は、私が子供と住んでいるマンションのローン(現在毎月36290)と管理費25000合計61290を払うから縁を切ってほしいと。現在私は...

  • 離婚後の養育費について。

    6歳6歳3歳の三人の息子をもつ34歳の会社員です。今、妻の一方的な別居により子供たちと妻は、別居しています。このまま離婚するとなった場合の養育費ですが、自分の年収が550万円、妻200万円の時にはいくらくらいが妥当ですか?因みに自分は住宅ローンを抱えており、残額が3200万円ほどあり、月に110000円ほど支払いしていますが考慮さ...

  • 慰謝料、養育費、財産分与について

    慰謝料、養育費、財産分与について相談させてください。 当方、結婚13年の会社員です。 家内(相手方)パート主婦で2018年1月よりクリニックに社員登用予定のため、 1月1日に離婚をする予定。 現在別居に向けた話し合いをしています。   相手方が原因で当方うつ病を発症、離婚を申し出た。 子供うつ病の人に面倒は見られない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。