私に一旦子供はいらないと預けておいて、連れ去りをされたまま調停で親権が相手に移りました。

30代半ば男です。
昨年1月に、元妻が子供はいらないと私に1歳娘の子供を預け実家に帰りましたが、兄嫁等に叱責され都合が悪くなったのか、騙すようなメールで実家に誘われ子供を連れ去られ、帰らないと110番すると卑怯な手で奪われ、そのまま調停で親権が奪え返せず、面会交流は年三回最長3時間、今回は30分指定だったり、養育費は月三万円です。
しかも共通の友人に、
『子供が生まれて嬉しいとおもったことは一度もない。』『子供がいなくなればよかった。』
等のメールが証拠にあり、別居当初には元妻の祖父が『そんな子供とは縁を切れ。』というメールが共通の友人に届いており保存してあります。
警察やらにも相談しましたが、調停ではなく裁判起こすしかないんじゃないかと言われましたが親権や面会交流月1以上希望ですが勝ち目はありますか?
ちなみに元妻は離婚調停に保護命令を使い、
しかもDVはでっちあげで元妻が自分でつけた傷を裁判所やらち提出し保護命令がとおりました。
(しかも共通の友人に、私が自分で自分を殴ってアザをつけた等、喧嘩で口で勝てずに僕に包丁をもちだし僕に暴力をしたメールの証拠もあります。)
納得がいかなかった僕は保護命令期間中に子供は返せて苦情をいったら逮捕されました。
その自作自演なメールを共通の友人に逮捕後に送信してあり共通の友人はいまは僕の味方でメールをすべて保存、印刷してくれました。
しかも最初に子供の奪い合いになったさい、警察を通し、私が育てると双方納得して私があずかったのに後日、兄嫁等に元妻が叱責され卑怯なだましメールで元妻の実家によばれ子供を先程かいたように子供をおいて帰れ、帰らないなら110番する、といいそのまま自作自演のアザを提出し、保護命令をだされました。
おおまかにそういう事情ですが裁判で親権、もしくは面会交流を現状年三回最長3時間から、
月1にできるでしょうか?警察に相談したら、DV法はよく利用されていて、最近は保護命令も3割は却下されているとききましたが自作自演のアザがとおるとんでもない状況です。しかも裁判所に文句をいっても、あなたのDVを認定したわけではなく調停がスムーズに進むための仮の措置だといわれました。裁判で親権もしくは面会交流月1かちとれますか?
現状の面会交流年三回より悪くなるなら再度調停や裁判を諦めるしかないですが。
2013年02月05日 18時17分

みんなの回答

関川 信也
関川 信也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「そのまま調停で親権が奪え返せず」とありますが、調停では親権者を母親とすることに応諾してしまったのでしょうか。そのときならともかく、1度親権者を双方の合意のもとで指定してしまった以上、これを変更させるには、よほど母親による子の監護に問題がある場合(虐待やネグレクト)でない限り難しいでしょう。
面会交流については、月に1回程度は実施されるべきと考える裁判官がほとんどでしょうから、調停委員ないし裁判官の説得によって月に1回の面会交流を定める調停が成立する可能性は大いにありますが、その後、調停条項を守ってもらえるかどうかが問題です。約束を守らない当事者が多いのが現状です。
そのことに備えて、後に間接強制(調停条項を守らない者に対し、面会させるまで1日あたり一定金額の支払を命じる手続)ができるようにするため、調停条項は曖昧な定め方ではなく、面会日(第●日曜日)、時間帯、待ち合わせ場所等を具体的に定めなければなりません。
いずれにせよ、このままでは状況は良くならないでしょうから、調停を申し立ててみるのがいいのではないでしょうか。

2013年02月05日 19時17分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
面会交流が年3回、1回最長3時間、養育費月三万円
調停成立
 最長三時間というのは、ある程度の年齢になれば、それくらいは必要ということであり、当初は30分からというなら、おかしいわけではありません。

元妻の虚偽のDV申告で、調停が終わったあとに、調停や警察にだしたアザの写真は自作自演だと共通の友人にメールで暴露しました。 しかも一旦は相手親に子供と縁を切れといわれ、子供はいらないと私に渡しながら、元妻の兄嫁に子供を私に渡したことを叱責され、連れ去りされました。 そうした詳細も共通の友人にメールし、証拠を共通の友人が私に送信、印刷してくれました。 しかも元妻は私に包丁や殴るなどDVをしていた事実も共通友人にメールで暴露。 しかし離婚調停時は警察にDVだと相談し、DV法を利用され離婚成立みたいなかんじで、親権もとられました。1歳娘ですが、母親や祖父にいったんはいらないと渡され、兄嫁に叱責されたら連れ去り親権をとるという良識のなさです。
→根本的問題ですが、あなたの元妻はDVの証拠を創作してまで、離婚したかったのはなぜでしょうか? 同様なケースで、モラハラなど明確な証拠がないため、身体的な暴力をねつ造したというものがありました。
基本的に、母親が母性本能として、育てたいというのが通常で、子供にとってもその年齢の子供には、母親の日常的アタッチメントが必要です。相手親には問題があるのは確かで、子供を物のように扱っています。兄嫁が母親が育てるべきというのは、常識的助言です。それを奪われたというのは、あなたも子供を物扱いしています。→その年齢で貴殿は、具体的にどのように育てるのですか?具体性がないと話になりません。父親の必要性は現状では、面会によることになります。

しかも調停で最長3時間ときめた面会交流30分と指定。絶対許せません。
→面会は、子供の成長のためにあなたが父親として接触する機会ですが、1歳の子供を3時間にわたり、どこで、だれが立ち会いで、どのようなことをして過ごすつもりですか?そういう具体的話がなくて、もっと会わせろというのは、こどものためではなく、自分の満足のための面会と理解されてもやむを得ず、変更は難しくなります。
 

2013年02月05日 20時07分

相談者
ご回答本当にありがとうございます!
離婚の喧嘩の原因は、元妻が私と付き合うまえですが、過去に元妻上司と不倫をしており、結婚間際に、暴露です。
不倫した相手は子供他一家離散。
『それ酷いな。』とちょっと言っただけで、発狂し包丁を持ち出したり、私かなり暴力をしました。
DV法を利用したケースは多発と地元警察もいっており、元妻は共通友人に上記事実をメールしており、
それをもとに調停→裁判を考えてます。
また、子供はいらない、いなければよかった発言や、元妻の父が当初、そんな子供とは縁を切れ発言等子供が将来きいたら人格が歪むような発言を連発し、
メールに保存してあります。
元妻兄やその兄嫁が同居で、その二人が娘がかわいいようで、
その差し金らしく、元妻は、
子供がいなくなればいい、子供がいてうれしいと思ったことがない等を共通友人にメールしており、保存、印刷してあります。
しかも子供は連れ去りされました。
子供なんかいなくなればよかった、うれしくない、そんな母親や、
娘と縁を切れと言った祖父に娘は将来どう思いますか?
荒川弁護士の話はまともな母親な場合の話かと思います。
私も最初から元妻が娘がかわいくてしかたないとかなら、ここまで憤りはありません。

2013年02月11日 12時48分

この投稿は、2013年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権が移った場合の養育費について

    主人の連れ子と暮らして10年近くなります。 前奥さんからは養育費などはありませんでした。 前奥さんが再婚され子どもも母親の方へ行くとなった場合あちらは親権をとり、養子縁組をします。 この場合の養育費はどうなりますか?

  • 面会交渉の調停ではどのくらいまでこちら側の希望がとおるのでしょうか?

    元旦那に彼女できてができたらしく、相手の人がバツイチ子持ちで男の子2人だけで女の子ほしかったから、私の子に会いたいと言うから会ってと子どもに言ってるらしいのです。しかも何故か娘1人ずつあわせるとか…。 相手の人がギリの母になるみたいな言い回しをしてるようで、私には意味がわかりません。 養育費請求の裁判の時に子どもが会...

  • 面会交渉の調停ではどのくらいまでこちら側の希望がとおるのでしょうか?

    養育費請求の裁判の時に子どもが会いたいと言う時は会っていいと裁判所で伝えてもらってますが、会うと私の悪口ばかりあることない事を話を大きくして吹き込むので正直 会わせたくはなくなってます。 上の娘は高校受験での受ける高校のことで口出しを会う度に多々されてもう一生会いたくもないとゆう状況です。 今 思春期の子どもに良...

  • 子供の養育費は減額されるのか?

    離婚に向けて調停を申し立てようと思っています。 4歳の子供が1人いて、夫の年収は700万程度です。 養育費は算定表から目安を決めるようですが、夫は2度目の結婚で、前の奥さんとの間にも1人子供がいます。養育費を毎月3万円支払っています。 弁護士の無料相談に行った際に、前の奥さんとの子供のことは関係ないので算定表通り見れ...

  • 児童養護施設に預けられている子供の養育費

    児童養護施設に預けられている子供に養育費を払う必要はあるのですか? いずれは施設を出すという口約束だけで養育費を払って欲しいなどという事を裁判所は認めるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。